Рязанские аграрии готовятся к новому сезону

Экономика

В сельское хозяйство страны в этом году вложат триста миллиардов рублей, два из них предназначены нашей области. Такая поддержка сектора, способствует тому, что люди готовы ехать жить и работать в села.

Главный колхозный инженер Андрей Маладиков возвращается домой после трудового дня. Рабочий поселок в селе Остроухово, где 26-летний мужчина живет с женой и дочкой, построили по федеральной программе несколько лет назад. Тогда же молодой специалист из Рязани принял решение переехать на новое место и новую должность.

«Люди все свои. У меня бабушка отсюда, поэтому все детство тут, всех знаю, все знакомые. Поэтому, было несложно влиться в коллектив», - вспоминает Андрей Маладиков, главный инженер ООО «Рассвет».

Полторы тысячи голов черно-пестрых коров удалось вырастить трудами профессиональных зоотехников и ветеринаров, животные долго болели лейкозом, вспоминает агроном Александр Горяйнов, теперь же фермы полны здоровыми буренками, одна дает по 20 литров молока в день.

А в мастерских вовсю идет подготовка к сезону. Через три недели комбайны и тракторы проснутся после зимней спячки и выйдут на поля. Механики спешат, на носу посевная. Прошлый год на урожай был щедр, шесть тысяч тонн ячменя, кукурузы и рапса собрали. Но мало собрать зерно, его нужно просушить и очистить. Старую брянскую сушилку демонтировали и поставили новую, импортную.

«Зерно поступает в сушилку и горячим воздухом нагревается. Отдает лишнюю влагу и поступает на сортировку, где мелкие и крупные отходы отделяются, а чистое зерно поступает в бункер. Из бункера в машину. Машина завозит в склад», - рассказывает Александр Горяйнов, главный агроном ООО «Рассвет».

В ближайшем будущем хозяйство в селе Остроухово разрастется, здесь появится еще одна ферма и тысячное пополнение из племенных коров. Содержать такое поголовье дело затратное, поэтому колхоз пополнил и казну: более двух миллионов рублей.

«У нас не очень крупное хозяйство, для нас это серьезные, большие деньги, их хватит на закупку ГСМа и провести полностью уборочную и посевную кампанию», - Михаил Хлопов, генеральный директор ООО «Рассвет».

Всего же в этом году малые и крупные хозяйства региона получат два миллиарда рублей из федерального бюджета. Такая объемная государственная поддержка влечет ответственность -нацпроект АПК ставит цель регионам за 6 лет увеличить экспорт продуктов втрое, о чем сегодня еще раз говорили на совещании сельхозпроизводителей.

«Это самый главный показатель – экспорт. Экспорт - значит качество, экспорт - это новая урожайность и новые возможности», - подчеркнул Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Впрочем, первоочередная задача - дружно начать посевную, хозяйства уже получают субсидии на закупку минеральных удобрений, парк техники готов, и есть все шансы выйти в поле без задержек, как только позволит погода.

 

Комментарии

Комментировать: