«Больница, доброжелательная к ребенку». Рязанский роддом №2 получил международный статус

Медицина

«Больница, доброжелательная к ребенку» — второй рязанский роддом получил новый международный статус. В мире он есть у 22 тысяч больниц, в России — всего у трех сотен. Что означает статус для мам и малышей?

Считанные минуты до выписки - самые волнительные. Особенно для молодого отца. Сергей Пеленицын с цветами и группой поддержки в ожидании встречи с новорожденной дочкой Викторией.

Супруга Кристина произвела на свет малышку не просто в роддоме, теперь он первый в регионе носит почетное звание с международным статусом – «Больница, доброжелательная к ребенку».

«Очень всё комфортно. У меня было неплановое кесарево сечение. Мне сразу положили ребеночка на грудь. Я её сразу увидела», - рассказывает Кристина Пеленицына.

Раннее прикладывание к груди в течение первого получаса после родов - один из десяти принципов доброжелательной больницы. Её политика собственно и заключается в поддержке и пропаганде грудного вскармливания. О его пользе беременным и роженицам рассказывают, в том числе, и в отдельном кабинете, который специально открыли в медицинском учреждении. Здесь же учат, как правильно кормить. Кроме того, в стационаре еженедельно проходят тематические занятия. Но и этого мало для того, чтобы стать по-настоящему доброжелательными к матери и ребёнку.

«Это инициатива ВОЗ и ЮНИСЕФ и чтобы получить это звание, проделан колоссальный объем работы. Ряд условий должны выполняться, чтобы это звание получить. Должны быть обязательно индивидуальные родильные залы, обязательно должно быть только совместное пребывание матери и дитя», - прокомментировала Татьяна Сидорова, заведующая отделением новорожденных детей с палатой ПИТ ГБУ РО «Городской клинический родильный дом №2».

То есть, мaма лeжит в одной пaлaтe c peбeнком. А в палате повышенной комфортности, как у Екатерины Жарковой, даже родственники, при желании, могут оставаться на ночь и помогать ухаживать за малышом. При этом ребенка Екатерина кормит по его требованию, а не по расписанию, как было принято ранее в роддомах. И это залог успешного грудного вскармливания. А ещё, благодаря тому, что появились индивидуальные родильные залы, Екатерина Жаркова рожала не одна, а при поддержке мужа.

«Муж очень доволен, присутствовал с момента схваток и до окончания всего процесса, пока я не была переведена в палату. Партнерские роды являются бесплатными, хотя многие думают, что они платные», - рассказывает Екатерина Жаркова.

Термин «Больница, доброжелательная к ребенку» ввела Всемирная Организация Здравоохранения ещё в 1989 году. А с 1991 года по всему миру проводится аттестация медицинских учреждений на это звание. И все они работают под девизом, объясняющим, что «вклaдывaть pecуpcы в гpудноe вcкapмливaниe, знaчит, вклaдывaть pecуpcы в здоpовьe».

 

Комментарии

Комментировать: