За 9 лет в регионе с помощью ЭКО появилась на свет почти тысяча малышей

Медицина

В своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин назвал одной из приоритетных задач изменение демографической ситуации в лучшую сторону. В Рязанской области разработан план повышения рождаемости и в том числе за счёт доступности ЭКО.

Процедуру экстракорпорального оплодотворения включили в полис ОМС. Сегодня в реестре бесплодных пар порядка 800 семей. А всего с 2010 года в регионе проведено свыше трёх тысяч процедур ЭКО, в результате на свет появилась почти тысяча малышей. Статистику приводит региональный Минздрав. По его данным эффективность ЭКО достигает 30-35%. И провести эту процедуру бесплатно можно неограниченное количество раз в медицинском учреждении любого субъекта, в том числе и в частной клинике.

«В нашем субъекте работают в данном направлении две медицинских организации. Это частные медицинские центры, которые достаточно эффективны и последнее время мы отмечаем выбор пациентов, учитывая шаговую доступность, именно в отношении этих медицинских организаций. Но должен отметить, что часть пациентов выбирают и крупные федеральные медицинские центры, такой как медицинский научно-исследовательский центр Кулакова акушерства и гинекологии - это город Москва», - сказал Сергей Спивак, начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: