Основная волна ОГЭ стартует 25 мая. Как 9-тиклассники готовятся к итоговой аттестации?

Общество

Те, кто только выбирают будущую профессию, сейчас активно готовятся к выпускным экзаменам. В этом году в Рязанской области напишут ОГЭ почти десять тысяч девятиклассников. В селе Нестерово Пителинского района со школой простятся всего 6 учеников.

Девятиклассник Салахиддин мечтает стать стоматологом, уверен, эта профессия - его призвание, а еще так сказали родители. Его семья живет по строгим обычаям, что родители скажут, то и будет.

Он, как и еще 5 учеников основной Нестеровской школы, сейчас готовится к выпускным экзаменам. Предстоят испытания по основным предметам - русскому языку и математике, а еще экзамены по выбору, большинство предпочло географию.

«Если неделя по 7 уроков, то мы остаемся на 8 урок, один раз по математике, другой раз по русскому. Нас очень хорошо учат», - рассказывает Салахиддин Ибрагимов, ученик 9 класса основной Нестеровской средней школы.

Одноклассница Карина уверена в своих силах, хотя признается, математика дается чуть хуже остальных дисциплин. Что поделаешь, у девушки явная склонность к гуманитарным наукам.

«Математику пока не знаю, а русский, я думаю, что сдам на 4 точно, а там может и на 5 получится», - делится Карина Мамедова, ученица 9 класса основной Нестеровской школы.

Оптимизм и настрой на высокие результаты учеников разделяет их классный руководитель. Ирина Белова работает в школе пятый год, говорит, сразу поняла, что здесь ее настоящее призвание. Учительница почти все свободное время посвящает своим шести старшеклассникам.

«Есть у меня часы, которые я специально из своего времени выделила для того чтобы с ними заниматься», - говорит Ирина Белова, учитель химии, биологии, географии.

Сельская школа оснащена современным оборудованием. Всего здесь учатся 60 человек, эта цифра весомая для села в пятьсот жителей.

«Мы не отстаем от городских школ, причем многие приезжают наши выпускники, которые работают в рязанских школах и говорят: у нас нет такого в процентном отношении, чтобы в каждом классе висела интерактивная доска, у нас нет досок только в двух классах», - говорит Наталья Рогачева, директор основной Нестеровской школы.

Единственное, что тормозит развитие, так это отсутствие спортивного зала, заниматься физкультурой приходится либо в вестибюле, либо на улице. Но и здесь, нашлись свои плюсы, на районных соревнованиях по лыжным гонкам школьники Нестеровской школы в этом году показали лучшие результаты - заняли все призовые места.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: