Молодой и не похожий на другие. Театр «Шанс» представил спектакль «Точку отсчёта»

Культура

Рязанский молодежный театр «Шанс» стал одним из лучших на фестивале «Губернские подмостки». Он получил премию за «лучший актерский ансамбль». За четверть века, а именно столько театру «Шанс» успел поработать в разных жанрах. Поэтическую постановку «Точка отсчета» актеры считают одной из самых удачных.

Пронзительные строки поэта Бориса Рыжего врываются в зал. Это история о наивном, робком чувстве, которое будоражит сознание, провоцирует и дарит величайшее наслаждение - любви во всех её проявлениях. В основу авторского спектакля «Точка отсчёта» легла поэзия 20-го столетия русских и зарубежных классиков, рассказывает худрук театра «Шанс» Светлана Рахманина. Её фирменный подчерк угадывается сразу: под приглушённый свет, одетые в чёрное, артисты нараспев и полушёпотом, крича и задыхаясь, говорят со зрителем, то словами Цветаевой и Вознесенского, то с акцентом Бродского. Творческий эксперимент пришёлся по душе строгому жюри на фестивале «Губернские подмостки». «Шанс» отметили премией за «лучший актёрский ансамбль».

«Там нет имён, ты выходишь от себя и читаешь материал, который ты любишь, любая роль сложная и любая роль требует и энергетических затрат, и физических. Это зависит каждый раз от твоего настроя, внутреннего содержания, от того, как ты вообще сегодня встал, с какой ноги, как у тебя пошёл день. Поэтому это просто нужно любить», - сказала актриса театра-студии «Шанс» Мария Евдокушина.

«Мечта, знаете, просто играть, находиться здесь, сколько время позволяет, сколько есть возможностей находиться и просто прикасаться к этому ко всему, потому что это доставляет удовольствие и какое-то счастье», - актёр театра-студии «Шанс» Александр Сталь.

Молодой, актуальный и не похожий на другие - так о своём театре говорят артисты. Задуманный в советские времена, как школьный, спустя четверть века «Шанс» заметно повзрослел, но не перестал быть уникальной площадкой для экспериментов. Даже пьесы известных классиков Гоголя, Чехова и Островского актеры пропускают сквозь призму современности. Спектаклям худрука Светланы Рахманиной свойственен особый пластический рисунок, вместе с тем они наполнены сильными чувствами и глубокой энергетикой.

«У нас, безусловно, есть свой взгляд, как правило, это авторский театр, очень много у нас пластики в театре, очень много у нас принесено от личности каждого артиста, которая очень ценна и, мне кажется, это очень важно», - сказала Светлана Рахманина, художественный руководитель театра-студии «Шанс».

Обладать внутренним предчувствием, очень деликатно и точно доносить свои идеи публике - за четверть века «Шанс» научился это делать. Атмосфера Камерного театра в очередной раз доказывает, чтобы творить масштабно совсем необязательна большая сцена.

 

Комментарии

Комментировать: