Уникальные фронтовые дневники передала Бобровинской библиотеке дочь ветерана Великой Отечественной войны

Общество

Он писал о зверствах фашистов, об освобождении Европы и о капитуляции Германии. О всех событиях которые коснулись его лично, и свидетелем которых он стал. Участник Великой Отечественной войны, рязанец Александр Жуков от первого лица рассказал историю войны в своих дневниках. И эти воспоминания дочь ветерана передала сельской библиотеке в Кораблинском районе.

Пожелтевшие от времени, исписанные листки, кажется, вот-вот рассыпятся в дрожащих руках Тамары Савиной. Она внимательно вчитывается в каждую строчку, боясь что-то упустить - в них рассказ о жизни её отца, Александра Жукова - участника Великой Отечественной. Наград у дочери не осталось, но этот дневники, она хранит, как документальные свидетельства тех далеких лет. Именно они стали очевидцами бед и лишений, смелости и героизма. Война ворвалась в жизнь Александра Владимировича, когда ему было всего 17 лет, в 1944 году. Он отправился на фронт. Служил в 105 сапёрно-пограничном полку. Дневник начал вести уже где-то в Германии. Писал об освобождении Европы, о зверствах фашистов и бандитов, скрывавшихся на болотах Украины и Прибалтики.

«Он рассказывал: у них операция, например, им утром говорят в ружьё. Вот мы одеваемся и идём. По болотам, говорит, надо 12 километров пройти, тихо пройти, потому что там где-то в хуторе 20 бандитов засело. Он говорит, нас спас старик, тоже с ними служил пожилой человек, а мы молодёжь, говорит - мы идём по болотам, по грязи, а температура градусов 40, говорит, а мы лежим не подвижно, нам нельзя двигаться.  Говорит, мы замёрзли, он накрыл нас палаткой, и он замёрз, а мы остались живы», - сказала Тамара Савина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Подробности тех страшных дней отец потом сам рассказывал Тамаре Александровне. Что-то стёрлось из памяти, но трофейные немецкие чернила не потускнели. Ими молодой Александр, сидя за столом в кабинете Гитлера, писал о том, как в 45-ом их погранично-саперному полку доверили охранять рейхсканцелярию, а через несколько дней - здание военно-инженерного училища во время подписания договора o безоговорочной капитуляции Германии. Пропитанные порохом листки, хранят память и о первой возлюбленной - полячке Ядвиге, в 1945 году она погибла.

«В память о ней, он переписал ночью этот дневник. Он говорит - этот дневник очень дорогой. Он объяснял, что приходили бандеровцы и забирали молодёжь к себе в банду. Они ничего не говорили, они давали оружие и заставляли стрелять. И вот родители они прятали детей в дымовой трубе», - сказала Тамара Савина, дочь участника Великой Отечественной войны.

Шаг за шагом, от боя к бою он заполнял дневники событиями Великой Отечественной войны. И всё это время верил, что ужасы войны скоро закончатся. Описание ночи 9 мая 1945 года заняло целых 3 страницы.

После войны Александр Владимирович на основе дневниковых записей на протяжении многих лет писал рассказы о тех страшных событиях. Но двухтомник так и не увидел свет. В 1988 году ветерана не стало, его похоронили на родной земле, в Казахстане на Суворовском кладбище. После сборник хотела издать дочь Тамара Александровна. Но с распадом Союза пришлось уехать. Женщина оставила машинописные книги в местном архиве. Но дневники у нее сохранились. Недавно она передала их в фонд Бобровинской библиотеки Кораблинского района. Символы несгибаемой силы и бесконечной любви к России, сотрудники библиотеки обещают сохранить для будущих поколений, ведь о том, что заставляло солдат подниматься из окопов, от первого лица в учебниках истории не написано.

Комментарии

Комментировать: