У вожатых будут помощники! Как в этом году организована охрана загородных лагерей?

Политика

Вопросам заботы о детях был посвящен очередной правительственный час в областной Думе. На встречу пригласили министра образования Ольгу Щетинкину. Она рассказала об обеспечении жильем детей-сирот. А начался отчет с темы летнего отдыха.

Вопросы летней оздоровительной компании - тема, к которой депутаты в рамках правительственного часа возвращаются ежегодно. С информацией выступает министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина. По данным министерства в регионе услуги летнего отдыха будут предоставлять более 400 организаций. Особое внимание обеспечению безопасности. Обязательным требованием с этого года стало наличие в лагерях лицензированной охраны.

«Проводится обследование лагерей на предмет технической укрепленности и антитеррористической защиты. На все детские оздоровительные лагеря сформированы паспорта безопасности. В 95% загородных санаторно-оздоровительных лагерях установлены системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации», - сказала Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

Как сообщила Ольга Щетинкина, рязанские дети смогут отдохнуть и на территории региона и за его пределами. Свыше шести тысяч бесплатных путевок приобретены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Депутаты интересовались возможностью увеличения количества детей, охваченных оздоровительной кампанией. Ольга Щетинкина уточнила, что при необходимости во многих лагерях можно организовать третью смену.

Вторая тема - обеспечение жильем детей-сирот. Из бюджета выделяется 277 с половиной миллионов рублей. Этого хватит только на 213 квартир.

«При этом нужно отметить, что право получения жилья наступит у 564 детей-сирот. Таким образом, полностью удовлетворить потребность предоставления жилья мы не сможем», - сказала Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

Основная проблема - в недостаточном финансировании. Однако нехватка средств не единственная причина. В областном центре в 2018 году планировалось приобрести для очередников 95 квартир. Деньги выделялись на все. По факту приобретена 31.

«Если говорить о Рязани, то в прошлом году с февраля выставлялись на аукционы на 

Комментарии

Комментировать: