Фехтование и строевая дисциплина. Чему учат будущих казаков в Шиловском районе?

Общество

Еще не военные, но уже в погонах. Юбилей отмечает казачий класс в посёлке Лесной Шиловского района. В нём учатся около 40 школьников. Всего в России работают более 1000 казачьих классов, а около 7 миллионов человек причисляют себя к казакам.

Ходули на Руси были не просто забавой, а традиционным средством передвижения, рассказывает своим юным воспитанникам атаман Сергей Штанько. Чтобы научиться ходить на «деревянных внедорожниках», только умения держать равновесие недостаточно, нужно соблюдать темп. Эти азы казачата усвоили и уже не падают. Военно-физической подготовке в казачьем классе посёлка Лесной уделяют большое внимание. Есаулы и атаманы учат школьников меткости, технике прохождения полосы препятствий, а ещё метанию гранат. Сергей Шанько говорит, чтобы снаряд попал точно в цель, бросать его нужно под правильным углом.

«Десятый год помните? Какие пожары были? Всё горело, а дети не знают, как от пожара скрываться, откуда пламя, откуда ветряная сторона и всё остальное, поэтому у нас 2 раза в месяц идут занятия пожарные. И ещё, что заметили, дети не могут сами себе помочь, если палец обрезал или что-то ещё. Переговорили с главврачом, сейчас у нас преподаёт медсестра скорой помощи», - рассказывает Сергей Штанько, атаман станицы «Лесновские донцы».

Но не только военные премудрости постигают эти юные воспитанники. «Казак без веры - не казак» - привитие христианской морали с малых лет помогает детям понять, для чего их учат пользоваться оружием и в каких случаях приемлемо применять силу. Занимаются юноши и девушки и хоровым пением, и хореографией. Под аккомпанемент баяна показывают настоящие чудеса фехтования.

Нынче в казаки берут не только мальчиков. Анастасия Клочкова в казачьем классе уже 5 лет. Увидела, как на параде маршируют отряды и тоже захотела научиться. Она успешно прошла военную подготовку и стала наставником, свой опыт передаёт младшему поколению.

«Недавно мы ездили на конкурс лучшего волонтёрского отряда и заняли первое место. Мы там представляли свой проект, который назвали «Мостик доброты». Мы тем летом отремонтировали мост, который связывает посёлок Ямской и село Новая Пустынь», - Анастасия Клочкова, воспитанница казачьего класса.

Свои навыки и умения казачий отряд демонстрирует и за пределами Рязанского края, часто становится победителем различных Всероссийских состязаний и художественных смотров. С уверенностью можно сказать, что эти ребята являются продолжателями славных традиций казачества.

 

 

Комментарии

Комментировать: