Вспахали и засеяли! В Рыбновском районе прошел «Праздник первой борозды»

Общество

Его посвятили 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и трудовому подвигу нашей землячки — Дарьи Гармаш.

С музыкой и песнями всем селом на пашню, как на праздник. Главный символ весенней страды - «соха Андреевна», так уважительно называют ее жители Баграмова. И хотя сегодня на полях работает техника, люди не забывают о том, каким трудом доставался хлеб раньше. И на «Празднике первой борозды» вспоминают заслуги героев прошлого.

«Наш сегодняшний праздник ознаменован важным событием – 100-летие со дня рождения Героя Соцтруда Дарьи Гармаш, которая бережно и с любовью относилась к земле. И своим трудом прославила не только деревню Баграмово, но и весь Рыбновский район далеко за пределами области», - сказала Наталья Мирионкова, глава муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, председатель Рыбновской районной Думы.

Весенняя страда - это основной момент жизни каждого земледельца, наполненный надеждой на высокие урожаи. На Руси роль первого засевателя считалось очень важной, этой чести удостаивались лучшие мужчины селения. Вот и на этом празднике первый сев доверили почетным гостям, среди них – ректор Рязанского агротехнологического университета - Николай Бышов.

В Баграмове «Праздник первой борозды» проводится уже в 7 раз, и с каждым годом он привлекает все больше людей.

На этом празднике гости не только увидели, как раньше пахали и сеяли. Желающие попробовали себя в роли обмолотчика, только вместо пшеницы были воздушные шарики. Голодным никто не остался, всех накормили солдатской кашей и фермерскими деликатесами.
 

Комментарии

Комментировать: