Последние приготовления. Завтра в Рязани пройдет Всероссийская акция «Ночь в музее»

Культура

Музеи страны готовы к «ночной» акции, она пройдёт 18 мая. Всероссийскому проекту уже 13 лет. В прошлом году к акции «Ночь музеев» присоединилось более 2 млн человек. В Рязани тоже ждут наплыва гостей.

В Павловском фруктовом саду этой весной впервые цвела черешня - та, что посажена три года назад гостями, студентами Воронежского медицинского университета имени Бурденко. В этом году они вновь выразили желание приехать на малую Родину академика Ивана Павлова, международный день музеев 18 мая они проведут в Рязани.

«Они будут играть в городки, они будут прослушивать экскурсии, смотреть фильм о Павлове», - сказала Наталья Загрина, директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

Первый русский Нобелевский лауреат любил природу. Делился, что «общаясь с матушкой-землёй, трудясь и потея около неё, он восстанавливается». Писал, что если бы не стал ученым, был бы земледельцем.

«Вот эта работа нам говорит о том, как Павлов любил физический труд. Он всегда говорил: «Я люблю умственный и физический труд и, пожалуй, второй даже больше». И всегда писал, что если бы я не был ученым, я бы был земледельцем», - сказала Наталья Загрина, директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

На этой постоянно действующей экспозиции «Иван Петрович Павлов в изобразительном искусстве» представлены работы выдающихся скульпторов и графические работы художников Санкт-Петербурга. В городе на Неве академик жил и работал 65 лет. Для того чтобы ближе подойти к изучению работы головного мозга человека, Иван Павлов изучал поведение человекообразных обезьян. Для этой цели ему были привезены брат и сестра Роза и Рафаэль.

«Как Павлов с большим чувством юмора пишет об обезьяне Розе. Роза умнее Рафаэля, она представляет собой высокий тип интеллигентности, тогда как Рафаэль просто утробистый господин. То есть Рафаэль работал за вознаграждение - банан, апельсин, а она ради науки», - сказала Наталья Загрина, директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

В соседнем зале посетители узнают и о других русских Нобелевских лауреатах, об их научных открытиях и жизненных интересах. Всего музей-усадьба насчитывает более 600 исторически ценных экспонатов, с которыми может познакомиться любой посетитель.

 

Комментарии

Комментировать: