В рязанской исправительной колонии №2 наладили производство детских игровых площадок

Общество

Больше половины осужденных второй рязанской колонии трудится на производстве. Заказы получают самые разные: от детских площадок до сельхозоборудования. И в последнее время объем выпускаемой продукции увеличился.

В цехах шумно, полным ходом идет работа. Осужденные торопятся, выполняют заказ на изготовление детских площадок.

Зона деревообработки - здесь тоже много вариантов: безопасные песочницы, лавочки, мельницы. Несколько десятков видов различных изделий - от ткани и кожи до металла и железобетонных конструкций. В исправительной колонии номер 2 из тысячи заключенных больше половины задействованы на производстве.

«К нам приходят люди - осужденные, которые не имеют профессий и которые за пределами учреждения никогда не трудились, но так как у них сроки большие, здесь они этому обучаются», - рассказывает Дмитрий Курочка, заместитель начальника Центра ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области.

В Белоруссию и Казахстан поставляют плуги, косилки, бороны. Но больше заказов муниципальных - для школ, детских садов, парков и скверов. Например, сейчас изготавливают 6-метровую спортивную конструкцию для стадиона «Динамо».

В прошлом году этот детский сад стал одним из первых, кто заключил договор с ИК-2, и где установили спортивную площадку.

«У каждой группы, их у нас 11, свой прогулочный участок с прогулочной верандой. Этот - специально организованная спортивная площадка для проведения физкультурных занятий, спортивных праздников и мероприятий, и других развлекательных мероприятий для детей», - Надежда Авдакова, заведующая рязанским детским садом.

Надежда Авдакова подсчитывает, на приобретение и установку площадки ушло порядка 100 тысяч рублей, другие исполнители предлагали эти же услуги за большую сумму. Плюсы от такого сотрудничества есть и для осужденных, зарплата, конечно, зависит от заказов, но главное, многие получают здесь профессию, которая пригодится на свободе.

 

 

Комментарии

Комментировать: