Как заготовить Иван-чай?

Общество

В Рязани в самом разгаре – сезон сбора кипрея, в народе более известного, как Иван-чай. И вкусно, и полезно – так об этом растении рассказывают производители.

Травник Денис Кривошеин говорит: по вкусу Иван-чай не уступает цейлонскому, при этом дикое растение не требует никакого ухода. Почти 10 лет назад, вокалист по образованию, сменил квартиру в областном центре на деревенский дом, в стороне от больших дорог. Мужчина вспоминает, участок сплошь был усеян ароматным Иван-чаем. Это и стало толчком к тому, чтобы стать травником. Для этого Денису пришлось углубиться в изучение старинных рецептов.

«Я узнал, что наиболее вкусный Иван-чай у наших предков получался, когда его томили в русских печах. Я решил наподобие русской печи сделать вот такую глиняную сушилку. Там сейчас температура в районе 60 -70 градусов, на дровах всё», - сказал травник Денис Кривошеин.

Сад, который Денис разбил в одиночку, теперь и глаз радует и пользу приносит. Вот жимолость, усеянная сладкими темно-синими ягодами, чуть дальше виднеются пионы, клубящиеся розовыми облаками. Постепенно «загорают» в лучах летнего солнца ещё недавно зелёная черешня и яблоня. Скоро плоды станут крупными, наливными – из таких хороший уксус получается - говорит мужчина. Делает его, как и травяной напиток, по старинным традициям.

«Мёд, вода и яблоки - вот, в принципе, все ингредиенты, но получается очень вкусно и полезно», - сказал травник Денис Кривошеин.

Выращивает рязанский травник и экзотический для наших мест грецкий орех - саженцы мужчина привез с юга. Из плодов мужчина готовит масло холодного отжима, по своим вкусовым качествам оно ничуть не уступает подсолнечному, а средства использует подручные.

Гости травника чувствует себя спокойно и вольно. Сам он говорит, что в сельской жизни нашел нужный ритм и смысл жизни. Вместе с супругой, мужчина растит трех дочек, самой младшей, всего 2 месяца. И Денис уверен, его дело будет продолжено!

Комментарии

Комментировать: