Рязанские фермеры практикуют беспривязное содержание коров

Общество

Рязанская область входит в десятку регионов-лидеров по среднесуточному надою молока. Средний надой молока от одной коровы составляет 21 килограмм 100 граммов. Над тем, как увеличить надои, работают умы лучших агрономов. Между тем, фермеры региона для себя эту проблему решили, они вернулись к беспривязному методу, который использовали на Руси издавна.

Середина мая. Водители терпеливо ждут, заранее было объявлено о перекрытии движения в Солотчинском направлении. Стадо коров перегоняли из Полян, где они зимовали, на пастбище в Варские. В пять утра животных доят, а затем весь день они гуляют на заливных лугах. Иван-чай, клевер, медуница, разнотравье такое богатое, что молоко тотчас наполняется витаминами и полезными минералами.

Триста голов - и это только маточные корова. Еще триста голов молодняка остаются в стойлах. Стадо на выгуле даже стало достопримечательностью. Семья Вершининых из Москвы, приехали на отдых в Рязанскую область, по дороге свернули с трассы, чтобы показать сыну коров, которых он ни разу в жизни не видел.

Директор сельхозпредприятия Анна Ельцова не удивлена тому, что люди с таким интересом наблюдают за стадом. Многие фермеры отказались от естественного выгула коров.

«В Рязанском районе мы единственные. Я как физиолог считаю, что это обязательно, выгул животных - это очень важно, потому что привязные они все равно ограничены помещением. А здесь свобода, они могут есть ту траву, которую считают нужной, и это очень важно», -  Анна Ельцова, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия.

С одной стороны поля - гуляет стадо, с другой - работает сельхозтехника. Уже неделю идет заготовка сена. Косилки срезают траву, граблями ее сушат, а потом прессуют, делая 350-килограммовые тюки. Сена на зиму хватает, тем более что это лето, говорят агрономы, пока играет на руку аграриям, трава сочная. Пока расчет идет на 700 голов, которые сейчас есть на предприятии, в ближайших планах планируют расширяться.

 

 

Комментарии

Комментировать: