В рязанском онкодиспансере для пациентов, получающих таргетную терапию, открыли дневной стационар

Медицина

В Рязани в 2021 году начнут строить онкодиспансер. Он обойдется в 6 миллиардов рублей, региональные власти рассчитывают на финансирование из федерального бюджета. В этом году в онкодиспансере открыли дневной стационар для пациентов, получающих таргетную терапию, это когда лекарство от рака бьет точно по мишеням – отдельным белкам в раковой клетке.

В помещениях - свежий ремонт и ни намека на больничную атмосферу, все сделано для комфорта пациентов. Дневной стационар онкодиспансера заработал в полную силу месяц назад, принимает чуть больше 30 человек в сутки. В основном здесь те, кому назначена таргетная терапия - это точечное воздействие на опухоль, один из самых современных методов лечения онкологии.

«Все таргетные препараты воздействуют непосредственно на мишень - на определенный ген, который в том или ином организме мутирован. Как правило, это заболевание кишечника, молочной железы и вообще арсенал пополнен - и заболевание легкого, и заболевание кожи – меланома», - Роза Колобаева, врач-онколог Рязанского областного онкодиспансера.

Таргетные лекарства принимают либо в таблетках, либо внутривенно. В отличие от лучевой и химиотерапии, влияющих на весь организм, в этом случае негативные последствия минимизированы. Для Рязанской области внедрение этих технологий - жизненная необходимость, регион в этом году вошел в шестерку субъектов по распространению злокачественных опухолей, подсчитали специалисты московского НИИ. И это предсказуемая тенденция, население Рязани стремительно стареет, а онкология - заболевание в основном пожилых, отмечают врачи. Сегодня на учете в онкодиспасере стоит около 33 тысяч человек.

«И лучше всего то, что лекарственные препараты стали нам доступны. В связи с реализацией нацпроекта «Онкология» большие транши денежных средств выделено по регионам, в том числе по Рязанской области, поэтому мы даже сейчас немножко в растерянности, потому что мы никогда не видели такого изобилия самых современных препаратов», - Михаил Рязанцев, главный врач Рязанского областного онкодиспансера.

Лекарства пациенты получают бесплатно. Главная цель господдержки сегодня направлена на увеличение продолжительности жизни. В последние годы медицина совершила настоящий прорыв, говорит Михаил Рязанцев.  

«Мы даже не могли предположить 5 лет назад, что вдруг появится лекарство, которое примет метастатическую меланому с метастазами, в легкие, в печень. Раньше был приговор, а сейчас при использовании лекарства, мы видим эффект потрясающий», - Михаил Рязанцев, главный врач Рязанского областного онкодиспансера.

Но, даже имея на вооружении самое «умное лекарство», по-прежнему важна диагностика, чем раньше заболевание будет выявлено, тем эффективнее лечение. Сегодня диагностика также шагнула далеко вперед - скрининговые методы, гемотесты. Главное, говорят врачи, не надеяться на авось, и при первых признаках болезни, не откладывать визит к врачу.

 

 

Комментарии

Комментировать: