Рязанский художник провел мастер-класс для военнослужащих

Культура

Владимир Янаки стал членом «культурного десанта», который высадился в Республике Хакасия. Там впервые прошла акция специального проекта Минобороны России «Культпоход».

Эта картина написана по наброскам, сделанным в Северной Карелии на Кольском полуострове. Как говорит художник Владимир Янаки, он попытался выразить самобытность небольшого поселения - река Умба постепенно освобождается ото льда, и жители спешат к своим лодкам, чтобы приготовить их для работы. «Пришла весна в Заполярье» - работа неоднократно оценивалась критиками и побывала на известных выставках, в том числе организованных Союзом художников России, и вот буквально на днях вернулась из далекого путешествия в Абакан. В Хакасии Владимир Янаки экспонировал свои последние холсты и давал мастер-класс для военнослужащих.

«В Абакане на территории 5 отдельной железнодорожной бригады прошла моя большая персональная выставка именно тех работ, которые я только две недели назад привез из Сирии, это выставка «Россия - родина моя»», - Владмир Янаки, член художников России.

Рязанец стал членом «культурного десанта», который высадился в Республике Хакасия. Там впервые прошла акция специального проекта Министерства обороны России «Культпоход». Цель - поддержать военных, несущих службу по всей России и подарить им и их близким яркие эмоции, приобщить к богатому культурному наследию страны.

Путешествие настолько тронуло художника, что ему не терпится снова взяться за кисти.

«Я теперь загорелся темой Сибири и темой Хакасии. И хочу сделать работы не только чистые пейзажи. И, конечно, хочется сделать по материалу какие-то крупные форматные работы, связанные с Саяно-Шушенской ГЭС, конечно, это сильные впечатления, и оно не может оставить ровным», - Владимр Янаки, член Союза художников России.

Как признается мастер, он работает по 10 часов в день, но и этого порой мало, хочется успеть воплотить все задуманное, а времени не хватает. Ученик русской классической школы живописи, в то же время не следует строгим канонам. В каждой работе должно быть место личному выражению художника. Признается, что на творческую стезю его направила мама.

«Я был отдан учиться в художественную школу по желанию моей мамы, я сам не хотел. Конечно, в детстве я рисовал много, вроде хорошо получалось, но вот такого желания не было. Благодаря этому вот все и состоялось, то есть мама сделал правильные инвестиции», - Владимр Янаки.

А папе обязан выдержкой и дисциплиной. Отец Владимира Янаки – военнослужащий, может потому художнику так близка тема патриотизма и готовности исполнить свой долг, даже рискуя жизнью.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: