В Рязанской области обсудили нацпроект «Демография»

Политика

Социальная поддержка семей, демографическая политика, развитие туризма и охрана объектов культурного наследия. Нацпроекты обсуждали сегодня на заседании совета законодателей ЦФО. Встреча с представителями 12-ти субъектов прошла в Рыбновском районе. В ней принял участие полпред Президента в ЦФО — Игорь Щеголев.

Совет законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента в ЦФО - авторитетная дискуссионная площадка, где рассматривают инициативы региональных законодателей. Подобная встреча проходит в нашем регионе впервые, и что знаково, на родине поэта Сергея Есенина в селе Константиново. Не случайно, один из главных вопросов - развитие туристического потенциала регионов ЦФО.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день все только начинается, туристический потенциал колоссален, инвесторы заинтересованы в развитии туристической отрасли. Сегодня были приняты ряд решений, которые будут переданы в органы государственной власти для изменения и федерального закона и корректировки нормативно-правовых актов, которые позволят динамично развивать туристическую отрасль», - Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы.

Еще одной темой обсуждения законодателей в этот раз стал национальный проект «Демография». Ситуация с падением рождаемости актуальна для большинства регионов ЦФО. Полномочный представитель Президента озвучивает цифры: с начала 90-х годов численность населения в 16 регионах, за исключением Москвы и Московской области, снизилась на 15%.

«Национальный проект «Демография» по своему значению является одним из ключевых, потому что от его результатов зависят успехи и остальных наших проектов. Президент, вы знаете, неоднократно об этом говорил, в 2006 году первый раз, когда у нас появился материнский капитал. И проблема прозвучала очень объемно, уделяет этому демографическому вопросу огромное внимание, обращая особое внимание на поддержку семей с детьми, многодетных семей, именно они являются основой демографического потенциала страны», - Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО.

Поддержка демографии - базовая основа в развитии региона, об этом на совете законодателей завил и глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. В регионе реализуется 5 региональных проектов, нацеленных на повышение рождаемости. И все они интегрированы в национальные. Более 36 тысяч семей с детьми пользуются мерами социальной поддержки. В регионе действуют 22 вида пособий. О других инициативах Аркадий Фомин рассказал на заседании.

«Прозвучало сегодня на совете законодателей: рассмотреть возможность о выделении денежной компенсации или замене земельного участка в натуральном виде на денежный эквивалент. Конечно, здесь нужно смотреть возможности нашего бюджета и возможно поддержку федерального бюджета в этом. Мне кажется, это будет эффективнее», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

В числе других мер - продление сроков материнского сертификата и расширение его целевого использования, к примеру, покупки автомобиля. Возможно, законодательный опыт региона будет взят на вооружение и другими областями ЦФО.

 

Комментарии

Комментировать: