Новый тренд — шелковые ленты. Рязанские мастерицы учатся изящному искусству

Культура

Работы в этой технике, как «живые картины». Достигается эффект при помощи тонкой полоски ткани. Вышивка шелковыми лентами становится все популярнее у рязанских мастериц.

Рязанская мастерица Людмила Тихомирова создает очередной шедевр. Она вышивает картину с изображением домашней веранды, окутанной цветами. Вместо ниток - шелковые ленты. Рисунки на таких вышивках получаются объемными и воздушными.

Цветы из шелковых лент порой трудно отличить от настоящих. Яркий материал делает лепестки, словно живыми и максимально передает естественную красоту бутона. Но главное здесь - правильно применить стежки для вышивки. Стебельчатые швы, петли с зигзагом и глазком, французские узелки и еще множество технических приемов помогают создать такие творения.

В коллекции Людмилы Тихомировой - несколько десятков творческих работ. С помощью разноцветных лент различной ширины она создает не только картины, но и подушки, покрывала, салфетки, декоративные чехлы для мобильных телефонов. Рязанка говорит, что среди мастериц вышивка шелковыми лентами набирает все большую популярность. Гибкие шелковые ленты только подталкивают к новым выдумкам.

«Ну, крестик - что? Там тебе нарисовали, там тебе нитки уже дали. Сиди и вышивай, кто и как тебе придумал. А здесь все сама выдумываешь, как это сделать, как стежок положить. Положишь так, будет один цветочек. Положишь по-другому лепесточек, будет другой», - сказала мастерица Людмила Тихомирова.

После выхода на пенсию, Людмила Тихомирова сделала в своем доме настоящую шелковую оранжерею. Квартиру рязанка превратила в выставочный зал, куда приходят родные и друзья, чтобы полюбоваться этими творениями. Теперь в планах у мастерицы - создавать свадебные бутоньерки и цветы для прически невест, которые будут смотреться в волосах, как живые.
 

Комментарии

Комментировать: