Стихийные рынки и уличные торговцы захватывают городские улицы

Общество

Более двухсот тысяч рублей штрафов заплатили продавцы за нелегальную уличную торговлю, и это только в одном Октябрьском районе Рязани. Однако торговцев меньше не стало. Стихийные рынки процветают на остановках и рядом с проезжей частью. Можно ли найти управу на торговцев?

Абрикосы, персики, помидоры - душистые дары юга на самом деле куплены на рязанской оптовой базе, многие продавцы этого даже не скрывают, и стоит товар на уличных прилавках в разы больше, чем в оборудованных местах торговли.

Стихийный рынок возник сравнительно недавно - перекупщики оккупировали тротуар около седьмой поликлиники, при этом понимают, сделали они это незаконно. Некоторые напротив принимают защитную стойку, уверяя, что все документы в порядке.

Больше всех страдают от такого соседства жители Дашково-Песочни:

- Мне вот с ребенком сейчас не очень удобно было бы пройти. Я думаю, что для этого должно быть отдельное место.

- Я против этой торговли, это надо запретить, это антисанитария. Ну как вот люди нормальные могут покупать?

- Улицу Новоселов превратили в помойку какую-то. Безобразно, неприятно смотреть. Все ящики, все коробки, все это лежит на местах всегда.

Это кочующий стихийный рынок, раньше торговцы занимали тротуар у больницы №11. Горы коробок и ящиков находились всего в 50 метрах от оборудованного рынка и в непосредственной близости от входа в медучреждение, пройти по тротуару было практически невозможно. И такая картина была привычной на протяжении 10 лет. Первыми здесь появились бабушки с зеленью, но потом их вытеснили перекупщики. Как сейчас вытесняют у поликлиники №7, кстати, на новое место перекочевали и ржавые склады на проколотых колесах.

На тротуаре возле  больницы №11 в результате многолетней борьбы стихийный рынок все-таки удалось победить. Сегодня здесь благоустроенная территория: появились лавочки, урны, а на месте палаток установили антипарковочные столбы. Это итог систематической работы руководства медучреждения и районной префектуры. Пациенты больницы и местные не нарадуются таким переменам.

Но такая победа скорее исключение из правил. Уличные торговцы не отказываются от нелегального, но прибыльного бизнеса, ведь заплатить штраф для них проще, чем арендовать законное место, к тому же проходимость около социальных учреждений больше, а значит внушительней и выручка.

Но все же решить проблему возможно, если ужесточить наказание, считает префект Октябрьского района.

«Выходом из этой ситуации являлось бы, конечно, полномочия, не просто по изъятию, как вот, например, мы можем изъять: весы, стол, зонтик. Продукцию не можем изъять. Вот это, к сожалению, проблема, потому что, если бы можно было изымать, уничтожать продукцию, тогда бы да, это было бы эффективно», - Александр Селиванов, начальник территориального управления - префект Октябрьского района г. Рязани.

Уже несколько лет подобные предложения о внесении изменений в федеральный закон не проходят региональный фильтр, а преимущество в войне с незаконной уличной торговлей по-прежнему на стороне перекупщиков. И ситуация не изменится до тех пор пока находятся те, кто готов покупать товар у дороги.

 

Комментарии

Комментировать: