Депутаты Облдумы подвели итоги весенней сессии

Политика

45 новых законов и более 250 постановлений приняли депутаты Рязанской областной Думы за 4 месяца весенней сессии. Сегодня в здании регионального парламента состоялось последнее заседание перед летними каникулами. Основное внимание парламентарии уделили бюджетной политике.

В ходе весенней сессии депутаты Рязанской областной Думы провели 11 заседаний. Они внесли целый ряд поправок в региональный бюджет 2019 года. Изменения помогли своевременно обеспечить софинансирование федеральных программ, которые реализуются в Рязанской области.

«Финансирование было направлено на обеспечение рязанцев лекарственными средствами, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ремонта учреждений здравоохранения», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

На завершающем заседании Рязанской областной Думы приняли законопроект, который предусматривает увеличение доходов и расходов региональной казны за счет дополнительных федеральных средств. Таким образом, в 2019 году бюджет области пополнится более чем на 92 миллиона рублей, они пойдут на реализацию национальных проектов.

«Повышение производительности труда и поддержка занятости - в сумме 62 миллиона рублей. Средства на создание системы поддержки фермеров, на развитие сельской кооперации - в сумме 15 миллионов рублей. И 16 миллионов - это средства на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», -  Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

Реализацию национальных проектов в ходе весенней сессии депутаты Рязанской областной Думы обсуждали с парламентариями соседних регионов. Впервые Рязань принимала Совет законодателей Центрального федерального округа.

«Рассматривались вопросы реализации национального проекта «Демография», создание благоприятных условий для устойчивого развития туристской деятельности и туристского потенциала региона в ЦФО, а также совершенствование законодательства в сфере охраны культурного наследия», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

При рязанском парламенте был создан Совет по развитию в регионе цифровой экономики и совершенствованию правовой базы в этой сфере. По рекомендации Совета приняты законопроекты, которые позволяют быстрее обеспечить высокоскоростным интернетом отдаленные населенные пункты региона. В этом году прокладка линий связи запланирована в 98 деревнях и селах. А рабочая группа Рязанской областной Думы оперативно разработала предложения по реализации посланий Президента.

В региональном парламенте произошли кадровые перестановки. Председателем комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления назначена Татьяна Панфилова. Она же стала постоянным представителем Рязанской областной Думы в Совете муниципальных образований.

В осеннюю сессию депутаты планируют уделить особое внимание обсуждение и принятию бюджетов на ближайшую трехлетку.

Комментарии

Комментировать: