Николай Любимов проверил, как реализуется федеральная программа «Благоустройство дворовых территорий»

Политика

В Рязанской области продолжаются работы в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Изменение облика российских городов — это федеральная инициатива, конечная цель которой — улучшить качество жизни больших и малых поселений. Это одна из ключевых составляющих Майского указа Президента России. В этом году утверждены объемы финансирования национальных проектов — более триллиона рублей на улучшение жилья и городского пространства. Две трети направят на благоустройство дворовых территорий.

Крутые виражи на самокатах и неподдельное счастье. Благоустройство во дворе дома № 41 по Высоковольтной вышло на финишную прямую. Уже смонтированы: 2 спортивные, 1 детская площадки, зона отдыха, и тротуары, уложено и дорожное покрытие. До 30 сентября - осталось посадить деревья и возвести ограждения.

«Я считаю, двор очень преобразился, если посмотреть на площадку - часть заасфальтировано под резиновое покрытие. Мы расширили спортивную площадку, будем ставить ограждение», - сказал председатель ТСЖ Татьяна Муравьева.

Как на местах можно решать вопросы благоустройства наглядно демонстрирует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». В Рязанской области она реализуется уже третий год. В её рамках в 2017 году было отремонтировано около 200 внтуридворовых проездов. В 2018 только в Рязани - порядка 14 дворов и несколько общественных территорий.

Правда «комфортно и быстро» получалось не везде. Работы в рамках программы прошлого года эксперты ОНФ признали неудовлетворительными. Многие подрядчики срывали сроки, а качество работ оставляло желать лучшего. Так, подрядная организация, которая вела работы в парке имени Гагарина, за срыв сроков оштрафована более чем на один миллион рублей.

За тем, как идут работы в этом сезоне и укладываются ли подрядчики в сроки - сегодня наблюдал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Напомним, в этом году благоустройство затронуло 22-е общественные территории и 20 дворовых. У дома № 29 по улице Бирюзова - работа в самом разгаре.

Федеральный проект дает возможность жителям области самостоятельно решать, что изменить в первую очередь: отремонтировать двор, оборудовать спортивные площадки или, к примеру, расширить дорогу еще советских времен. На улице Бирюзова, именно проезд стал главным пунктом благоустройства.

В этом году объём финансирования программы составил более пятисот двадцати трех миллионов рублей. Дотации поступили из федерального и регионального бюджетов, но неизменное условие - софинансирование в этом году - 20 процентов от сметы проекта оплачивали сами рязанцы.

«Дворы ухоженные, красивые, современные, удобные для людей. Есть определённые замечания. Всегда они есть, главное, чтобы они устранялись в срок», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Большинство проектов должны завершить до конца лета. На исправление ошибок, впрочем, тоже будет время. На каждый вид работ у подрядчиков есть гарантийные обязательства.

Комментарии

Комментировать: