В селе Борисково обрушилась часть моста через реку Белая

Общество

Местные жители винят многотонные машины, которые регулярно курсировали между берегами. О том, что деревянные конструкции давно обветшали и требовали срочной замены, говорили давно, однако состояние переправы оставалось прежним. Теперь же путь к домам жителей села может быть полностью уничтожен.

Опасно, но не закрыто - движение машин по аварийному мосту в селе Борисково восстановлено. Водители сантиметр за сантиметром изучают путь, им надо выбираться город. Субботняя авария на мосту и так нарушила планы.

«Машин было много, но все боялись ехать», -  Анна Гришина местная жительница

«Нам даже было страшно идти, сами видели, какие там дощечки», - Валентина Егорова, местная жительница.

Борисково - село обжитое, летом здесь постоянно находится около 100 человек, приезжают на машинах, есть храм, кстати, памятник архитектуры и популярное место прихожан из Рязани. То есть мост используется часто.

В субботу, когда рухнула одна из балок и увлекла за собой трехметровый участок перекрытия, на ремонт уцелевшей стороны вышли всем селом.

Это восстановленная часть моста, ее укрепляли, как принято говорить в таких случаях, всем миром. Из домов приносили бензопилы, ломы, если поискать, здесь до сих пор можно найти строительные материалы, гвозди.

Среди тех, кто был в тот день на мосту и помогал его чинить, глава Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров.

«С этого же аварийного моста отрывались доски, брусья, вот они, его приносили к месту повреждения, вот они уложены, скрепляли скобами, скобы приносили местные жители», - Виктор Сидоров, глава администрации Заборьевского сельского поселения.

Чтобы понять, что происходит с мостом в Борискове достаточно посмотреть на его предшественника - потемневшая конструкция слева - бревна отсырели и начали рассыпаться. В 2015 году было принято решение перекинуть через речку Белая новый мост - прямо рядом со сгнившим и тоже деревянный, в этом году сыпаться начал и он. Говорят, что в момент аварии на нем находился грузовик с землей, водитель отделался испугом.

«Я удивился, что это КамАЗ в этот раз, тут лесовозы мотаются, и никто не обращал внимания», -  Сергей Анощенко, местный житель.

«Они ездили и с этой стороны, и со стороны кладбища, гружёные с прицепами, этого требовалось ожидать», - Валентина Егорова местная жительница.

«Перед мостом с одной стороны и другой стоят знаки - проезд более 12 тонн запрещен, я не исключаю, что лес возят большей грузоподъемностью, но сказать точно не могу, надо взвесить, проверить. Но машины здесь ходят, это люди подтверждают», - Виктор Сидоров, глава администрации Заборьевского сельского поселения.

Лесовозы - бич Борискова, участок леса за селом в аренде уже много лет подряд. И другого обустроенного пути, как через деревянный мост, у бизнесменов тоже нет. Очевидно, что мост - важный для всех объект, чинить его надо, как можно быстрее.

«В течение ближайшего месяца начнем ремонтные работы на мосту. Сейчас пока определены объемы, будет составлены смета, объявлен аукцион, выбран подрядчик. Он будет отремонтирован в существующем виде», - Алексей Горлов, главный специалист отдела капитального строительства дирекции дорог Рязанской области.

Принимать решение о замене деревянного моста на бетонный, пока никто не решается. Временно перед аварийной переправой установили знаки, что движение здесь опасно.

Комментарии

Комментировать: