В крылатой пехоте пополнение. Какие испытания надо пройти, чтобы стать курсантам десантного училища?

Общество

Те, кто решил связать свою жизнь с воздушно-десантными войсками, ожидают вердикта, результаты вступительных экзаменов станут известны через неделю. Испытания они проходили на военно-тренировочной базе в Сельцах, здесь же сейчас осваивают военный быт.

Абитуриенты Рязанского воздушно-десантного училища привыкают к полевым условиям, живут в палаточном лагере в Сельцах. Георгий Теплинский военную дисциплину усвоил с детства. Отец - выпускник РВВДКУ.

«Я закончил Тверское суворовское военное училище в этом году, как раз 71 выпуск 21 июня, помню, как вчера. Там тоже воинская дисциплина, основы, как ее, строевой выучки - это все входило в мою программу обучения», - Георгий Теплинский, абитуриент РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

У абитуриенток бытовые условия комфортнее, живут в казармах. В перерывах между экзаменами плетут косички, это самая удобная прическа для десантниц. Конкурс среди девушек в этом году - 14 человек на место. Сестры Фогель, штурмуют рязанский ВУЗ уже в 3 раз. Хрупкие девушки профессионально занимаются тхэквандо, а теперь хотят быть еще и связистками. За спиной кадетский класс, так что к военному распорядку они привыкли.

«Первое время это тяжело, а потом привыкаешь, и становится уже полегче», - Вероника Фогель, абитуриентка РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Прапорщик Анатолий Серкин штурмует училище тоже не в первый раз. Сначала получил среднее профессиональное образование в стенах РВВДКУ, затем отслужил в рядах ВКС, теперь решил вернуться за высшим образованием.

«Как приехал в войска, сразу поставил себе цель - стану офицером и так же через год буду снова поступать в училище. На протяжении этого года я готовился к поступлению», - Анатолий Серкин, абитуриент РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Около полутора тысяч человек приехали поступать этим летом в училище. В ходе испытаний уже отсеялись 20%, и самый сложный - вовсе не экзамен по физподготовке.

«Профессиональный психологический отбор включает в себя, безусловно, проверку мотивации, проверку интеллекта, проверку человека на нервно-психическую устойчивость, ну, и, соответственно, личностные качества, которые позволят выполнять поставленную задачу», - Тимофей Юдин, ответственный секретарь РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Самые стойкие занимаются сегодня строевой подготовкой и штудируют устав. На этом этапе абитуриенты тоже отсеиваются, некоторые уходят сами. Тех, кто вольется в десантные ряды, ждет самое интересное.

«На присяге каждый уже будет иметь 3 парашютных прыжка: один без оружия, один с оружием и снаряжением, третий прыжок с самолета ИЛ-76. Завершается общевойсковая подготовка маршем в Рязань - двухдневный переход пешком более 70 километров», - Валерий Кравчук - заместитель начальника полка абитуриентов по военно-политической работе РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В общей сложности будущие десантники проведут в Сельцах 2,5 месяца. За это время они успеют выучить не одну строевую песню.

На сегодняшний день абитуриенты уже сдали все вступительные испытания и ждут решения экзаменационной комиссии. Пока здесь в Сельцах их почти 800 человек, но уже на следующей недели их останется всего 450. Пока же они тренируются и готовят себя к военному будущему.

 

Комментарии

Комментировать: