Художественный музей представил «Альбом Акварелей» московского художника

Культура

В художественном музее открылась выставка акварелей. Свои работы на суд рязанской публики представила московский художник Ира Григорьева. Персональная выставка насчитывает около полусотни произведений.

Ирина, бумага, акварель - о том, что это сочетание станет одной из главных украшений любой галереи, сама оренбургская художница еще несколько лет назад вряд ли догадывалась. Начинала свой путь выпускница магнитогорского университета Ирина Григорьева с масляной живописи, причем по её собственным словам, писала работы очень яркие, с понятными образами. Всё было чётко, без всякой туманности или недосказанности. Но однажды оказалась на выставке акварели, с тех пор время посвящает лишь укрощению этой капризной техники.

«Техника непростая, хотя каждый с ней сталкивался, тем не менее, непростая - требует подхода смелости и уважения к себе. Её укротить довольно сложно, но можно», - скажет Ирина Григорьева, автор выставки «Альбом Акварелей», член Московского союза художников.

По мнению искусствоведов, Ирина Григорьева сегодня признанный мастер жанра. Для самой художницы акварель стала настоящим миром самовыражения - в легких, полупрозрачных образах она нашла себя. Акварель манит непредсказуемостью, делится автор - лист нельзя поправить. Если что-то не нравится, нужно писать другой. Поэтому нередко получаются циклы или серии. Например, те, что сегодня представлены на суд рязанской публики, можно обозначить, как - театр, сад, букет. Её любимый цвет кармин - яркий и жизнеутверждающий, а еще она верит, что забытая в России на десятилетия акварель, сегодня возрождается.

«Второе дыхание, по-моему, у акварели - сейчас много и любителей, и профессионалов. Но вообще много хорошей акварели, которую не стоит забывать - это время Советского Союза, тогда проводились огромные акварельные выставки, были закупки на акварель. Поэтому многие профессиональные художники - они серьезно относились к этой технике», - скажет Ирина Григорьева, автор выставки «Альбом Акварелей», член Московского союза художников.

Быть может от этого все работы на выставке светятся особенным романтическим настроением окутанным ореолом чистого счастья и вечного лета. Акварель особенный жанр, в него влюбляются с первого раза или отчаянно не принимают, но тем и богато искусство - погружать человека в мир идей, создающих жизнь.

Комментарии

Комментировать: