Художник из Узбекистана представил рязанской публике «Краски Востока»

Культура

На полотнах «Краски Востока». В Рязанском музее путешественников открылась выставка, посвященная Средней Азии. На картинах — памятники ее средневековой культуры. Автор работ родом из Узбекистана.

Автор выставки Шариф Одинаев - выпускник Каршинского художественного училища в Узбекистане, член Международного художественного фонда, преподаватель, участник выставок в России и Узбекистане, 5 лет живет и трудится в Рязани. Это уже третья персональная выставка Шарифа в музее путешественников. Не случайно здесь. Картины были написаны во время творческих поездок на Родину. С рязанским наставником, живописцем Максимилианом Пресняковым они дважды выезжали в страну, где пересекаются древность и современность.

«Здесь город Бухара, туристический город. В 2013 я тут написал этюды с разных ракурсов. Это выход в рынок, тут ансамбль старых зданий», - Шариф Одинаев, автор выставки «Краски Востока».

Особое внимание его родному селу Гелану. Горные аулы, реки, долины, мечети, полдень и вечер, исторические достопримечательности Узбекистана. Половина всех картин были написаны непосредственно на месте с натуры.

Искусствоведы отмечают в работах Шарифа Одинаева глубину, насыщенность, объем, а ещё некую схожесть с почерком знаменитых на весь мир художников.

«Вот это полотно схоже с полотном великого Рериха. Я ни в коем случае не говорю, что он копирует, но он использует его подход и его какое-то красочное сочетание. С Шарифом мы работаем уже неоднократно. Говоря о нем, он не упивается славой, он любит заниматься тем, чем он умеет заниматься. Он крайне талантливый», - Светлана Юрченко, заместитель директора Рязанского музея путешественников.

Все работы выполнены в технике масляной живописи. В них много света и ярких красок, они словно сотканы из тысячи солнечных зайчиков, отмечают ценители прекрасного. Так что на выставке «Краски Востока» можно погрузиться в знойную и загадочную атмосферу Узбекистана.

 

 

Комментарии

Комментировать: