В музее Сергея Есенина в Константинове масштабная реставрация

Общество

Восстанавливают усадьбу родителей поэта. Главная задача реставраторов — максимально сохранить аутентичность сооружений.

Константиново уже давно ассоциируется с щебетанием птиц, жужжанием пчел и голосами экскурсоводов, которые рассказывают посетителям о самых интересных моментах из жизни русского поэта. Но в эти дни добавились новые звуки - визг пилы и стук молотка. Дело в том, что в усадьбе родителей Сергея Александровича полным ходом идут реставрационные работы.

«На этом объекте, как мы видим, сделан полный комплекс реставрационных работ - это заливка фундамента нового, отмостка, изъятие каких-то пораженных объектов древесины, шлифовка с обнажением, замечательной красоты, замечательной текстуры на бревнах и соломенное покрытие», - сказал Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Начались восстановительные работы этим летом и уже осенью обещают полностью открыть выставку. Пока же территория огорожена лентой, но туристы не жалуются, с пониманием относятся к необходимости реставрации.

«Впечатление такое: сам воздух, сама атмосфера - просто непередаваема. Когда приходишь сюда, по-другому понимаешь и ощущаешь его стихи. Дома с удовольствием все перечитаю», - сказала Ольга Степанова, туристка (г. Москва).

Реставраторы стараются максимально сохранить прежний облик: железные скобы и петли времен Есенина, деревянная облицовка, солому для крыши обрабатывают специальным способом - так она сохранится значительно дольше.

Это первый этап реставрации. Уже в этом году в Константинове приступят к восстановлению каретного двора в усадьбе Лидии Кашиной. Сюда перевезут литературную экспозицию, пока она находится в здании советского времени, что диссонирует с эпохой Сергея Есенина.

Комментарии

Комментировать: