В Касимове возрождают древнюю обитель 17 века — Казанский монастырь

Общество

Одну из жемчужин Рязанской митрополии. Он был закрыт в 30-е годы прошлого века. Но жителям удалось сохранить некоторые древние реликвии, принадлежавшие монастырю.

Как выглядел главный монастырь Касимова в период расцвета, гостям обители показывают в трапезной - под фреску здесь отвели самую большую стену. С особым трепетом мать Феодосия вглядывается в золотые купола двух храмов, часовни и бывшей здесь некогда колокольни, сегодня в обители, где когда-то жили десятки сестёр, подвизается две монахини и одна - настоятельница.

Сегодня восстановление святыни дело её жизни. За четыре года работ удалось не только расчистить территорию от мусора, но и возвести первое здание, и здесь всё - кельи, трапезная, но главное крошечный храм одна из главных святынь, которого икона и надгробный камень царевича Иакова.

«Царевич Иаков был потомком царевичей Касимовских. Его бабушка Фатима, была тайной христианкой, а его отец в крещении носил имя Василий, а его татарское имя Сеид Бурган. История царевича Иакова такова, что он умер в раннем возрасте. Царевича Иакова по его завещанию похоронили возле этого собора. Была специальная книга, где записывались случаи исцелений от могилы царевича Иакова и люди даже при советской власти ходили сюда», - сказала игуменья Феодосия (Дикарева), настоятельница Казанского женского монастыря.

В 30-е годы большинство икон, драгоценных риз и окладов из монастыря были вывезены, где они сегодня неизвестно. Чудом уцелел лишь образ Казанской Богородицы и предания о многочисленных исцелениях от часовни царевича Иакова. Два года назад настоятельницей были предприняты попытки отыскать мощи святого. Подключили археологов на основе исторических документов определили место захоронения. Начали раскопки. Но кроме надгробных плит ничего не нашли. Оказалось, что последняя настоятельница обители, накануне закрытия монастыря тайно перезахоронили останки святого, желая сберечь их от поругания. Но матушка Феодосия уверена, если монастырь возрождается после 80 лет запустения - это уже чудо, а значит и на Рязанской земле вскоре откроется одно из ее духовных сокровищ.

«Его очень почитала блаженная Матрона Анемнясевская, она говорила, что мощи царевича Иакова будут обретены, и царевича еще прославят», - сказала игуменья Феодосия (Дикарева), настоятельница Казанского женского монастыря.

 

Комментарии

Комментировать: