Новая волна мошенничества. Как уберечь свои личные данные и деньги?

Общество

Рязанцам все чаще стали приходить сообщения в социальных сетях с просьбами одолжить денег, пополнить счет карты. Полицейские предупреждают, в большинстве случаев так действуют мошенники.

Сотрудники полиции вновь выходят на улицы города, чтобы предупредить рязанцев о возможной опасности. Жителям они раздают листовки, в которых указаны самые распространенные схемы действия мошенников. В том числе путем использования телефонных звонков, с ними многие рязанцы сталкивались неоднократно.

«Звонят и говорят, что с вашего счета сняты деньги. Вот такая ситуация. Ну, вот родственница позвонила в Сбербанк и там попросили оставить координаты, и сказали, что уточнят, выяснят эту ситуацию», - Ольга Зайцева, жительница г. Рязани.

Зачастую мошенники сообщают на телефон о выигрыше приза и таким образом пытаются узнать о реквизитах банковской карты. Еще звонят от лица близкого человека, говорят о несчастном случае и выманивают у жертвы деньги.

Одна из новых схем - кража средств через социальные сети.

«Также взламывают страничку и пишут: переведи, помоги. Тоже сталкивались с этим. Так что, мошенников сейчас очень много и нужно быть как-то подготовленным, чтобы себя защитить и своих родственников в первую очередь от этого», - Алина Федосова, жительница г. Рязани.

Все чаще мошенники стали использовать SIP-телефонию. Это такие номера как 495, 499, 900 или 8800. Людей это вводит в заблуждение. Они считают, что звонки поступают от конкретных официальных организаций и выполняют поручения банковских работников.

«Необходимо отключиться, перезвонить конкретному сотруднику банка и обсудить с ним все эти вопросы. И то, даже сотрудникам банка нельзя называть свои данные», - Александр Кувшенков, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Рязанской области.

Еще одна распространенная схема кражи денег - мошенники запускают в телефон вирус, под видом друзей предлагают человеку перейти по зараженной ссылке. Таким образом, они получают доступ к банковской карте, которая привязана к телефону. В этом случае необходимо установить на гаджете антивирус и все сомнительные ссылки просто игнорировать.

 

Комментарии

Комментировать: