В Рязани состоялся международный кузнечный фестиваль

Культура

Театральная площадь в воскресенье превратилась в кузнечную мастерскую — кузнецы из разных регионов России, а также из Дании, Ирландии и США установили горны прямо на площади и ковали различные изделия.

Грозные скульптуры из металла встречают всех, кто пришел посмотреть на работу настоящих кудесников молота и наковальни. Театральная площадь на один день стала международной кузницей, где демонстрируют старинные техники владения уникальным ремеслом.

Раскаленный воздух от десятков печей создает особую атмосферу. На огне металл становится мягким, как пластилин, и под ударами крепких парней на глазах перевоплощается в художественные фигуры. Добрых молодцев «железному делу» поучает опытный гуру. В свои семьдесят Виктор Алексеевич находит силы и по стране путешествовать, сам живет в Иркутской области, и орудие труда в жилистой руке держит, по-прежнему, крепко.

«Бывает такое, что встаешь, какой-то недуг, что-то там ломит, как-то не очень тебе, все. Но, когда я прихожу в кузницу и разжигаю огонь, все это исчезает, словно его и нет. И я здоров, и тружусь», - Виктор Сливко, участник международного фестиваля кузнецов (г.Ангарск).

Цветы, изображения животных, инструменты - это домашние заготовки, которые кузнецы привезли на показ публике. Здесь более пятидесяти мастеров из двух с половиной десятков городов России, а также Австрии, Ирландии, Дании, США.

У себя в Аргентине Росси Фабиан уже принимал рязанцев, теперь приехал сюда с ответным визитом.

«Меня пригласили ваши кузнецы, потому что я сам занимаюсь этим у себя в Аргентине. И коллеги из России до этого фестиваля побывали и у нас. Я был приятно удивлен вашим городом, он великолепен, невероятное место», - Росси Фабиан, участник международного фестиваля кузнецов (Аргентина).

Представителями мужской, казалось бы, профессии, иногда становятся и хрупкие барышни. Впрочем, побывать на таком фестивале - большая удача для профессионала любого пола, ведь это уникальная возможность познакомиться с традициями других континентов.

«Везде есть свои нюансы. Например, в Якутии куют не так, как в Австрии, а в Австралии не так, как в США. Поэтому, здесь есть возможность все это увидеть своими глазами, попробовать», - Мария Круглова - президент Союза кузнецов России.

Роль кузнеца попробовал на себе глава региона. Осмотрел Николай Любимов и выставку сказочных фигур, в экспозиции представили Кощея, Бабу-Ягу, Соловья-разбойника и хищных животных.

«Это интересно, это нужно сохранять, на это можно и нужно посмотреть. Действительно, это очень зрелищно и прикольно», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Подарком горожанам от участников стал металлический букет, который выковали прямо на городской площади. Новый арт-объект установят в одном из городских скверов. Таким образом, кузнецы внесли свой вклад в украшение Рязани.

Комментарии

Комментировать: