Рязанские детские сады готовятся принять малышей

Общество

Новые группы традиционно открываются в конце августа. Сейчас в дошкольных учреждениях ремонтируют помещения.

Зданию детского сада всего 4 года и все же к 1 сентября здесь в каждой группе сделали ремонт. Картины стали ярче, цвет стен ровней - их приходится перекрашивать ежегодно, безопасные краски, как правило, недолговечны.

«Водоэмульсионные краски использовались. Масляные краски запах выделяют при нагревании солнца», - поясняет воспитатель Юлия Цыплакова.

У воспитателей еще несколько минут тишины - дети спят, есть время на самообразование. В коридоре - импровизированная выставка: новые пособия и игры, которые закупили к учебному году, приобрели на деньги, которые сад заработал сам на платных услугах. На этот раз упор сделали на математику, рассказывает заведующая, и тут же демонстрирует, как с помощью игрушки можно разъяснить азы точных наук.

Готов к урокам лингвистический кабинет, на столах планшеты, гаджеты помогут обучить чтению старших детей. Кстати, к новому учебному году в каждой группе теперь будет свой ноутбук для образовательных целей.

Сверкает чистотой музыкальный зал. Удивляет своими возможностями спортивная арена, здесь столько инвентаря, что занятия явно не будут скучными. Дети уже проснулись, спешат босиком по «пробудительной» дорожке, так ее здесь называют. Сейчас время полдника, игр, а затем прогулки. Территорию сада помогли благоустроить родители и воспитатели, именно совместные усилия помогают сделать условия комфортными.

«Это различные целевые программы из местного бюджета, из областного бюджета и родительская помощь приветствуется. И, конечно, наш внебюджетный счёт, в нашем детском саду много платных услуг, мы сами стараемся заработать себе на существование. И, конечно, часть средств, что заработали мы, тоже тратим на то, чтобы привести в достойное состояние наш сад», -  Ольга Захарова, заведующая детским садом № 34.

Здесь все работы завершены, но еще в 30 с лишним садах ремонт пока продолжается. Часть учреждений обзавелись в этом году пристройками. Только в Рязани будет открыто дополнительно 58 групп, большинство для двухлеток.

Все работы обещают завершить уже на этой неделе, ведь до нового учебного года осталось всего 10 дней.

 

Комментарии

Комментировать: