В Рязанской области в разгаре уборочная кампания

Общество

Намолотили полтора миллиона тонн зерна. И это несмотря на сложную погоду. Важный рубеж уборочной — в 100 тысяч тонн зерна — перешагнули аграрии и в Михайловском районе.

В эти дни в полях много работы. Аграрии заготавливают сенаж. С восходом выходит в поле и техника. Следом начнут тюковать сено. Весь процесс механизированный. С каждым годом здесь увеличивают посевные площади, уже сегодня территория фермы достигла 12 с половиной тысяч гектаров. Почву под озимые уже начали готовить.

Фермеры говорят, пошли на риск, всходы могут перерасти из-за резкой смены температур. В этом сезоне погоду не угадаешь.

«В первый раз за 69 лет вижу такую погоду. Много подгона, а подгон дает влажность и зелени много, хотя мы обрабатываем гербицидом, дожди - опять всплеск травы», - Владимир Соломатин, директор хозяйства.

Трава затрудняет работу техники. Урожай в хозяйстве почти весь собрали, осталось десятая часть, но позже чем обычно. Кроме того, зерновые приходится тщательно просушивать перед отправкой на хранение.

«В прошлом году было суше, мы прямо сухой засыпали и затрат меньше было. А сейчас сортировку гоняем, сушилку гоняем несколько проходов, когда 3-4 несколько сушим. А в прошлом году сортировка и прямо с поля засыпали в склады, и у нас все хранилось отлично», - Владимир Соломатин, директор хозяйства.

Осталось дождаться, когда дозреет кукуруза зерновая и кормовая, рапс. А, кроме того, люпин, он, говорят фермеры, совсем еще зеленый. Чтобы его подсушить и собрать побыстрее, обработали растение химикатом, осталось выждать три недели.

В хозяйстве говорят, несмотря на все трудности, печалиться некогда, а опыт всегда подскажет, как действовать дальше. Работают в хозяйстве в основном люди со стажем, как механизатор Александр, всю жизнь проработавший в поле.

«Работа нормальная, зарплату платят хорошо, у нас насчет этого хорошо. А молодежь не хочет, чего сделаешь?», - Александр Кузин, механизатор.

А вот молодежи на ферме действительно не хватает. Но и здесь уже нашли выход, готов проект на строительство пятнадцати домов для работников хозяйства.

Комментарии

Комментировать: