В регионе растут объемы производства молока

Общество

В регионе растут объемы производства молока. За прошлый год — на 6%. В лидерах предприятия Рязанского, Рыбновского, Александро-Невского, Старожиловского и Захаровского районов. В Спасском районе в селе Перкино есть свои секреты увеличения надоев.

Прямая спина, широкая грудина, длинные ноги - таковы каноны сегодняшней коровьей красоты. Но к современным стандартам фермеры стремятся вовсе не ради эстетики. Чем лучше фигура бурёнки, тем больше молока она дает.

Есения - любимица доярок. И удои хорошие, и характер добрый. Впрочем, высокая продуктивность - отличительная особенность всех коров голштино-фризской породы.

«Порода у нас была холмогорская, но в течение длительного времени мы уже скрещиваем семенем голштино-фризов. Более или менее, надо сказать, по устойчивости к болезням, поэтому и выбрали такую породу», - Виктор Логунов, председатель СПК.

Всего на ферме в селе Перкино насчитывается 1700 голов, из них больше трети - дойные коровы. В сутки одна бурёнка может производить до 22 литров молока. Виктор Логунов работает на предприятии уже 40 лет, и даже в советские годы он не припомнит, чтобы были такие высокие показатели.

Впрочем, за столь впечатляющей статистикой скрывается большой труд всей команды. Основную роль в увеличении надоев играет грамотная селекционная работа и, конечно же, сбалансированное питание.

«У нас в хозяйстве дают где-то в пределах 35-40 килограммов зелёной массы, 4 килограмма сена, 6 килограммов концентрата, сюда входит ещё 4 килограмма жмыха. Ещё даём пивную дробину. Коровы у нас делятся на высокопродуктивных, среднепродуктивных и сухостойные коровы. У сухостойных коров мы исключаем, конечно, количество концентратов и, соответственно, зелёных кормов», - Наталья Панина, главный зоотехник.

Начинать рабочий день в 4 утра - для них обычное дело. Анна Лапшихина работает дояркой уже больше 10 лет. С коровами у неё особенные, почти родственные отношения. Женщина говорит, чтобы надой получился хорошим, каждую бурёнку нужно сначала погладить и ласково с ней поговорить.

«У каждой доярки свой характер и свой подход. К коровам нужно ласково относиться. Как к ним, так и они к вам», - Анна Лапшихина, доярка.

Стоит отметить, что только за прошлый год валовое производство молока здесь составило больше 4 200 тонн. Но эти показатели для фермеров не повод останавливаться, поголовье скота, как и надои, в Перкино будут увеличивать.

Комментарии

Комментировать: