В Рязани почтили память воинов, погибших в Курской битве

Общество

В честь 76-ой годовщины победы в Курской битве в России проходят торжества. В Рязани памятная церемония сегодня прошла на площади Победы. Открыл ее Николай Любимов. Рядом с губернатором всю церемонию был ветеран — Владимир Григорьевич Кареев — участник сражения на Курской дуге.

Эта битва стала переломной не только для Советского Союза, но и для всех стран оккупированных фашистами. Европа воспрянула духом, стало нарастать движение сопротивления.

В честь тех, кто отдал жизнь за эту победу, сегодня возложили цветы к мемориалу Вечного огня. А после перед участниками церемонии парадным строем прошли десантники.

«Запомнилась первая атака. Перед нами траншея, немцы, командир роты. «Рота, в атаку! Вперед!», выскакиваем, бежим, «Ура!», смотрим кто-то впереди нас еще туда бежит, оказывается это немцы убегают. Это придало нам новые силы, еще громче раздалось русское победоносное «Ура», и мы вскочили в немецкие траншеи. Это была первая наша победа», - вспоминает Владимир Кареев, участник Курской битвы, ветеран Великой Отечественной войны.

В следующем году страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Готовиться к событию начали уже сегодня, в правительстве на заседании оргкомитета обсудили план праздничных мероприятий, которые будут проходить весь будущий год.

К юбилею обещают создать специальный электронный ресурс - Книгу памяти Рязанской области. В интернет пространство с помощью волонтеров перенесут биографии сотен тысяч фронтовиков.

Также обсудили реставрацию мемориалов в районах области, эта работа финансируется из бюджетов разных уровней. В этом году только в рамках программы поддержки местных инициатив восстанавливаются 20 памятников солдатам Великой Отечественной, на эти цели выделено более 20 миллионов рублей.

Комментарии

Комментировать: