В больнице имени Семашко установили новый томограф

Медицина

Новый высокотехнологичный томограф установили в больнице имени Семашко.

Сканер и микроскоп в одном флаконе - новый томограф обошелся Семашко в 10 миллионов рублей и не простаивает.

Инструктаж и врач запускает луч света. За несколько секунд он пройдет сквозь все слои глаза, запомнит их точное строение и покажет на мониторе мельчайшие патологические процессы.

Здесь неоднократное введение ингибиторов ангиогенеза, классическая картина — молекулярное заболевание.
Марина Скопинцева, врач-офтальмолог ГБУ РО «КБ им. Н.А.Семашко».

Определить заболевание без высокочастотного сканирования невозможно. А с новым томографом постановка диагноза заняла не больше 5 минут.

Я пришла из 14 поликлиники, заметила мушки черные, пришла сюда, мне дали направление, талончик. И сегодня я уже здесь.
Зоя Богданова, пациент ГБУ РО «КБ им.Н.А.Семашко».

Процедура, что называется неинвазивная и не требует подготовки. В экстренных случаях на томограмму офтальмолог может направить в день приема. В плановом порядке сканирование проведут в течение месяца - бесплатно по полису ОМС.

Человек 10-15 мы точно смотрим плановых. На этом аппарате оптимизация световой волны настолько хорошо сделана, что дает возможность проникать в глубокие слои оболочек глаза, чтобы найти заболевания, которые там теплятся и предотвратить клиническую картину, бывает и такое.
Марина Скопинцева, врач-офтальмолог ГБУ РО «КБ им. Н.А.Семашко».

Первый оптический прибор был внедрен в мировую клиническую практику в 1996 году. С помощью ОКТ сегодня изучают сетчатку, зрительные нервы, артерии и капилляры глаза. Детализация с каждым годом становится выше, сейчас различимы микроны - 1 равен тысячной миллиметра. Но как бы не был хорош комплекс, он не всевидящее око. При глаукоме световая волна бессильна и тогда пациента смотрят на аппарате УЗИ, он не такой новый, но пока еще незаменимый.

Комментарии

Комментировать: