Операция «Трактор». В регионе проверяют сельхозтехнику

Общество

Пока осмотрено около семисот машин. На что обращают внимание инспекторы, и какой штраф придется заплатить владельцам в случае нарушений?

Сотрудники регионального Гостехнадзора выходят на дороги Рязанской области, чтобы проинспектировать владельцев сельскохозяйственных машин. Они проверяют наличие документов о техническом осмотре, удостоверения тракториста-машиниста, свидетельства о регистрации, полиса ОСАГО.

Большинство водителей и владельцев сельхозтехники соблюдают требования законодательства. Они и сами понимают, что эксплуатация габаритных машин и управление ими требует большой ответственности и определенных навыков.

Всего в Рязанской области зарегистрировано более 28 тысяч единиц сельхозтехники. За время операции инспекторы проверили около 700 машин, в каждом седьмом случае выявили нарушения.

Основное нарушение гражданами является отсутствие ежегодного технического осмотра.
Денис Колдаев, главный инженер-инспектор управления Гостехнадзора по Рыбновскому району.
 

Зачастую инспекторы в ходе операции «Трактор» обнаруживают технические неисправности в машине.

За пренебрежение правилами владельцам сельхозмашин грозит административная ответственность. Это штраф до 10 тысяч рублей или даже лишение права управления на срок до шести месяцев.

В Рязанской области есть случаи, когда виновниками дорожно-транспортных происшествий являлись неисправные тракторы и комбайны.
 

Пытаемся разъяснить, что зачастую предупреждение административного правонарушения может предостеречь от большой беды. Зачастую происходят и дорожно-транспортные происшествия с участием этой техники, в которой также страдают люди, имущество.
Максим Максимушкин, заместитель начальника управления Гостехнадзора по Рязанской области.

Операция «Трактор» проводится в Рязанской области ежегодно. Сотрудники Гостехнадзора говорят, что 10 процентов сельхозмашин эксплуатируется с нарушениями. Но благодаря рейдам это число за последние годы стало меньше.

Комментарии

Комментировать: