«Полосатая бомба». Как не отравиться арбузом в сезон бахчевых?

Общество

В разгаре — сезон бахчевых, арбузы и дыни продают чуть ли не на каждом углу. Однако врачи предупреждают, арбуз — «полосатая бомба». Только с начала года в Красноярском крае — десятки случаев отравлений, специалисты рекомендуют тщательно выбирать ягоду.

В торговой точке по улице Гагарина арбузы и дыни с налетом дорожной пыли. Палатка расположена в непосредственной близости от дороги, где сейчас ведутся работы. Рядом лежат канализационные люки и строительные отходы. Предоставлять разрешающие документы на продажу бахчевых торговец отказывается.

В этой торговой точке покупать арбузы и дыни не хотят и сами рязанцы. Понимают, что рискуют здоровьем.
 

Тут вот постоянно машины. Выхлопные газы.
Михаил Петров, покупатель.

А на торговой точке по улице Полетаева есть и разрешающие документы на продажу бахчевых, и личная медицинская книжка у продавца. Арбузы и дыни хранятся на деревянных поддонах. Но вот продукцию здесь продают нарезанную по частям. А это строго запрещено.

В этом сезоне сотрудники Роспотребнадзора, как и всегда проверяли предпринимателей, которые занимаются торговлей бахчевыми. За несоблюдение санитарных норм они привлекли к ответственности 11 должностных лиц.

Основными нарушениями при реализации бахчевых культур является отсутствие личных медицинских книжек у продавцов, неполная форма санитарной одежды, реализация бахчевых культур с нарушением целостности кожуры, то есть в разрез по частям продаются. И неудовлетворительное состояние мест реализации.
Николай Федосеев, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Штрафы за нарушение правил продажи арбузов и дынь могут достигать 300 тысяч рублей для юридических лиц. А в отдельных случаях их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Комментарии

Комментировать: