В Рязани стартует новый музыкальный сезон

Культура

Уже сегодня на сцене областного музыкального театра премьера — мюзикл «12 стульев» по одноименному произведению Ильфа и Петрова.

В рязанском музыкальном громкую премьеру готовит режиссер Александр Сапрунов. В его мюзикле «12 стульев» - казалось бы, знакомые образы главных героев обретают новое звучание. Вот и Алексей Исаев исполнитель роли Ипполита Матвеевича Воробьянинова, в ходе репетиций взглянул на знаменитого Кису по-новому.
 

В детстве я над ним смеялся, потом, что-то менялось. Отношение в мюзикле — он более драматичен и трагичен. Его наивность, его доверчивость, его покладистость — это мне самому очень присуще.
Алексей Исаев, солист Рязанского музыкального театра, исполнитель роли Ипполита Воробьянинова.

А вот Валерий Вахрамеев, он же Остап Бендер, кажется, сошёл со страниц знаменитого романа Ильф и Петрова в оранжевых штиблетах, зелёном пиджаке - «великий комбинатор» мгновенно приковывает внимание зрителя. Но как оказалось именно эту живость характера, передать бывает очень сложно.

Главное было зарядиться жизнелюбием, которое прямо хлещет из этого персонажа. Есть даже костюм у меня двусторонний. Специально для быстрого переодевания в одной сцене.
Валерий Вахрамеев, солист Рязанского музыкального театра, исполнитель роли Остапа Бендера.

Костюмы отдельная гордость мюзикла, их более сотни - калейдоскоп ярких образов на сцене создавала столичный художник Валентина Камолова обладатель нескольких золотых масок. В её послужном списке оформление спектаклей в театрах России, Англии, Канады, Израиля и Японии. На рязанской сцене заурядные и невыразительные образы века 20 ей совместно с петербургским художником сценографом Владимиром Павлюком  удалось сделать по истине незабываемыми. Создав живое полотно, зачастую говорящее больше уже знакомых реплик.
 

То, что мне удалось ее заполучить в Рязани, и поработать с ней было большое счастье для нашего театра, и для наших цехов, пошивочных цехов.
Марина Чернышева, директор, художественный руководитель Рязанского областного художественного театра.

Яркий калейдоскоп в череде пасмурных будней мюзикл «12 стульев» обещает стать не только подарком для рязанской публики, но и для самого театра в этом году - рязанскому музыкальному 15 лет. Мюзикл один из самых сложных жанров при всей кажущейся своей простоте. Артисты не просто играют, они поют и танцуют - причём все, от главных героев, до массовки. Особую энергетику дарит живой оркестр, в этой постановке музыканты равноправные участники театрального действа.
 

Постарались воссоздать тот характер музыки, который планировался композитором.
Ариф Дадашев, главный дирижер Рязанского областного музыкального театра.

Мюзикл «12 стульев» стал вторым в театральной истории России, впервые его поставили в 2003 году в Москве, с тех пор лишь один театр отважился на столь сложную постановку. В этом сезоне свои силы испытает музыкальный театр Рязани.

Комментарии

Комментировать: