В России планируют решить «гаражную проблему»

Общество

В Госдуму на рассмотрение уже внесен законопроект. Новый документ детально пропишет права владельцев гаражей и парковочных мест.

Рязанец Николай Егоров всегда сам готовит свой автомобиль к дальним поездкам. Проверкой и ремонтом машины он занимается на протяжении 30 лет в своем гараже и уже не представляет без него своей жизни.

Парковок не было. Строили сами здесь своими силами. Так что гаражи в то время обязательно нужны были. В гараже удобней, во-первых, не на улице, здесь и теплей, скрыто от дождя и от всего.
Николай Егоров, владелец гаража.

Однако юридических гарантий, что гараж останется в сохранности, у Николая Федоровича нет, если окажется, что при сооружении постройки были нарушены нормы или неправильно выбрано место, то он может лишиться собственности.

Кооператив существует с 1988 года. 617 гаражей. Из них где-то 65% оформлено в собственность. А остальные пока думают.
Игорь Маслов, председатель гаражного кооператива.

А задуматься действительно есть над чем. Ведь в законодательстве нет специальных норм ни для собственников гаражей, ни для гаражных объединений. Товарищества и кооперативы опираются лишь на общие положения Гражданского кодекса, в результате возникает непонятная схема управления. У собственников появляются проблемы с использованием общего имущества и оформлением земли.

Собственность подразумевает распоряжение, владение и пользование. Мы распорядиться землей не можем, хотя мы платим налоги. Члены кооператива тоже обращаются: раз оформлен гараж, значит, дайте мне и землю. Но земля, получается, не оформлена.
Игорь Маслов, председатель гаражного кооператива.

К решению «гаражной проблемы» в России уже приступили. В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, прописывающий определение понятий: гараж, машино-место и гаражный комплекс. Новые нормы, по мнению депутатов, урегулируют множество юридических вопросов.

Во-первых, законопроект предлагает общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него. Устанавливаются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество. Во-вторых, законопроект определяет формы объединений собственников гаражей или машино-мест, это позволит гражданам создавать некоммерческие организации с целью управления общим имуществом и решения других организационных вопросов.
Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Новый законопроект даст определение и местам стоянки транспортных средств, которые расположены в жилых домах и бизнес-центрах. Поправки обеспечат защиту права собственности.

 

Комментарии

Комментировать: