Рязанские пациенты жалуются на очереди и нехватку врачей

Медицина

Владимир Путин поручил правительству модернизировать первичное звено здравоохранения в регионах. Поручение должно быть выполнено к июлю следующего года. По словам главы государства, в этой сфере есть проблемы. Пациенты жалуются на очереди и нехватку врачей. Медики же говорят о колоссальной нагрузке и низких зарплатах.

Мандельштам называл - это «советской разновидностью медленного танца». На часах 7 утра. В полумраке вестибюля поликлиники №3 толпятся в очереди около полусотни человек. Угрюмые, не выспавшиеся - надеются получить талон к врачу не для себя, для своих детей.

Судя по книге жалоб, в  поликлинике №3 она в форме стенда, проблеме нехватки талонов и очередей здесь уже несколько лет. И с каждым годом она усугубляется. Причина банальна, признают доктора - с 1963 года, когда открылась поликлиника - население района выросло в несколько раз, а мощности остались советскими.

 

Активно строятся новые дома, микрорайоны растут, как грибы. Если раньше мы наблюдали 16 тысяч, то теперь более 20 тысяч населения. А врачи — ставки остались те же самые.
Наталья Евдокимова, заведующая консультативно-диагностическим отделением детской городской поликлиники №3.

За последние пять лет реформ системы здравоохранения - первичное звено оказания медицинской помощи угодило в жесткие условия выживания. С одной стороны недостаток кадров. Молодёжь бежит от бумажной волокиты и невысоких зарплат. Дефицит персонала в свою очередь приводит к невозможности выполнить план работы, а значит, и получить максимальное финансирование. Теперь вот и новая система электронной записи к врачу в регионе начала буксовать. В итоге маленькие рязанцы не могут попасть на прием к врачу.
 

Возникла необходимость взять талон к неврологу и старшего ребенка записать на ЭКГ. Через интернет записаться невозможно — талоны исчезают. Выкладывают их в течение 2 часов. Мы вынуждены сидеть возле компьютера. И обновлять страницы, потому что сами они не обновляются.
Татьяна Холопова.

Талоны есть - программа виснет, объясняют медики. Новую систему через тендеры закупило министерство здравоохранения. По закону выбрали разработчика, чей проект дешевле. Но оказалось, это не значит, что лучше. Когда одномоментно все медицинские учреждения региона начинают выкладывать талоны к специалистам - сайт просто виснет и не показывает, сколько человек уже записалось, от этого складывается впечатление, что талонов нет. Решать общую для медиков и родителей проблему в поликлинике предлагают вместе. Если талона нет, а к доктору нужно, можно обратиться к главврачу - без помощи обещают, никого не оставить.

Комментарии

Комментировать: