В Сараевском районе медицинская помощь стала доступней

Медицина

Социальная политика станет приоритетной для бюджета страны на ближайшие три года, заявил Дмитрий Медведев. В частности, планируется укрепление первичного звена — поликлиник, амбулаторий и ФАПов.

В Сараевском селе Алексеевка фельдшерско-акушерский пункт построили только 2 года назад. Ближайшая районная больница находится в 36 километрах от села, раньше медпункт ютился в одной из комнат клуба. В строительство и оборудование нового ФАПа вложили больше семи миллионов рублей. Было закуплено современное оборудование, в том числе: электрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции лёгких и глюкометр. Кроме того, подвели водоснабжение и установили автономное газовое отопление. Важно, что все необходимые медикаменты сельчане теперь могут купить в самом ФАПе - там работает аптека. По словам местных, лечебное учреждение было им необходимо.

Очень нам приятно всем жителям, что у нас такой благоустроенный ФАП: множество кабинетов, много кабинетов, где расположиться больным, принять неотложную помощь. Можем сделать и кардиограмму сердца у нас здесь, и сахар померить.
Валентина Белова, жительница с. Алексеевка.


 

Комментарии

Комментировать: