В день рождения Сергея Есенина открыли уникальный исторический проект «Биографические зарисовки»

Общество

В селе Константиново отметили 124 годовщину со дня рождения Сергея Есенина. Всероссийский праздник поэзии собрал большое число гостей, работали тематические площадки, выставки, мастер-классы. Публику развлекали творческие коллективы.

Празднование 124 годовщины со дня рождения Сергея Есенина началось с возложения цветов к памятнику поэта, который установлен в усадьбе его родителей. Почтить память земляка собрались почитатели творчества Сергея Есенина со всей страны. В числе гостей был и губернатор Николай Любимов. На главной сцене музея-заповедника выступил рязанский ансамбль «Радуница».

Сегодня рязанское есенинское Константиново — знаковое место для России. Ежегодно сюда приезжает свыше 400 тысяч туристов из самых разных регионов нашей страны и зарубежья. Люди хотят зайти в его родительский дом, школу, где он учился. Полюбоваться Окскими далями, вдохновляющими совсем юного Сергея Есенина на первые поэтические строки.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

В каждом уголке музея-заповедника звучали песни на стихи Есенина и его знаменитые строки.

В этом году в преддверии празднования 125 годовщины со дня рождения рязанского поэта дали старт новому проекту под названием «Биографические зарисовки». Он ежегодно будет знакомить участников Всероссийского праздника с событиями из жизни Сергея Есенина, происходящими 100 лет назад. Они во многом коснутся и истории нашей страны. Открыла этот проект выставка в доме священника Смирнова «Имажинизм и творчество поэта», в которую вошли редкие рукописи Сергея Есенина.

Мы начинаем наш проект с 1919 года в жизни Сергея Есенин. Он был связан с поэтами-имажинистами. Как раз в этот период открывается новое литературное течение. Есенин тесно общается с Анатолием Мариенгофом, публикует свои стихотворения.
Валерия Евдокимова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника С.А.Есенина.

В доме Лидии Кашиной впервые открылась еще одна уникальная выставка. Это несколько десятков диапозитивов - старинных черно-белых фотографий из жизни семьи помещицы. На слайдах запечатлено Константиново начала 20 века - его усадьбы, окружающие их сады, а также постройки, которые не сохранились до наших времен. Как, например, помещение каретного сарая. Его, кстати, будут восстанавливать.
Очень много мероприятий проводим, очень много выставок. Много работ по сохранению есенинских ландшафтов, зданий на территории исторического комплекса. В этом году мы начали работу по восстановлению каретного сарая.
Борис Иогансон, директор музея-заповедника С.А.Есенина.

Также с 7 сентября в Рязанской области стартовал проект «Есенинские дни». В его рамках пройдут поэтические, музыкальные и театральные фестивали. Участники смогут принять участие в научных конференциях и творческих митингах. Проект объединит около 30 тысяч почитателей творчества великого русского поэта.

Комментарии

Комментировать: