Последняя волна перехода на цифровое вещание стартует 14 октября

Общество

Цифровое вещание придет еще в несколько регионов России, это заключительный переход на новый формат. А В Рязанской области аналоговое телевещание отключили еще в начале текущего года.

Переход Российского телевидения на цифровой формат достиг целевых показателей. На сегодня 20 бесплатных телеканалов в высоком качестве и с хорошим стереозвуком доступно 98 процентам Россиян, а ещё 9 лет назад, до строительства цифровых сетей, каждый второй житель страны мог смотреть не более 4 телеканалов. Модернизация стала возможной благодаря федеральной целевой программе. Она была создана, прежде всего, для того, чтобы улучшить качество ТВ в сёлах и деревнях, где старые антенны ловили только 2-3 канала и картинка на экране постоянно рябила. Рязанская область на цифру перешла одной из первых – в начале февраля.

Прежде чем отключить рубильник, скажем так, пришлось проделать достаточно серьёзные работы по разъяснению населению. Были проинформированы и предоставлена информация главам сельских поселениям. Наши специалисты проехали и рассказали людям, что их ожидает, как им к этому подготовиться и что делать если у кого-то не получится. Кроме того, также правительством были решены вопросы социальной поддержки малоимущих наших граждан.
Александр Лучкин, директор Рязанского ОРТПЦ.

Подготовка велась на протяжении двух месяцев. Устанавливать и настраивать ТВ-приставки в отдалённых уголках области помогали больше сотни волонтёров. Ежедневно они принимали до 30 заявок.

Кроме того, работала региональная горячая линия – звонки операторы принимали круглосуточно. И хоть со дня отказа от аналогового вещания в Рязани прошло больше полугода, обращения в передающий радиотелевизионный центр поступают и по сей день.

Часто люди сами не в состоянии определить проблемы, что сломалось, а проблемы именно у них. Я могу однозначно сказать, что не может быть перерыва у нас длительностью больше 12 часов. Сеть полностью мониторится и какие-то нарушения работы, у нас есть профилактические службы, которые тут же выезжают и устраняют неисправности, если они возникают.
Александр Лучкин, директор Рязанского ОРТПЦ.

Стоит добавить, что уже в следующий понедельник, 14 октября, стартует последняя волна перехода на цифровое вещание. Отключение аналоговых передатчиков произойдет в Калужской, Астраханской областях и ещё 19 регионах страны. Как отметили в счётной палате, в целом на реализацию программы было выделено 167 с половиной миллиардов рублей. На эти средства в нашей стране построили и модернизировали 5 тысяч объектов вещания и создали 84 центра формирования мультиплексов. 

Комментарии

Комментировать: