В Рязанской области в 70% случаев выявления рака молочай железы происходит на ранней стадии

Медицина

В России рак груди среди злокачественных опухолей занимает 1 место. Но если пациентка вовремя обратилась за помощью, шансы побороть недуг – есть.

Рак молочной железы – самая распространенная онкологическая патология у женщин. Но этот вид рака считается практически излечимым: согласно статистике, при выявлении опухоли на ранних стадиях победить заболевание удается 98% пациентов.

За последние годы число женщин, которым ставят этот диагноз, увеличилось. Так, в нашем регионе в этом году уже выявлено 447 случаев злокачественных новообразований. Но, как говорят врачи – причина большей выявляемости в том, что диагностика перешла на принципиально новый уровень. Стало возможно выявлять опухоли на начальных стадиях, когда еще нет симптоматики. Помогает в этом новейшая аппаратура. Так, в этом году из федерального бюджета выделено 262 млн рублей на оборудование. В онкологическом диспансере часть новой аппаратуры уже поступила и работает, а сейчас ждут поступление однофотонного эмиссионного компьютерного томографа.

Более широкая линейка возможностей будет на этом оборудовании. На этом оборудовании мы будем смотреть изменения в костях, если есть у онкологических пациентов. А также позволит проводить диагностику опухоли молочной железы, что позволит нам диагностировать опухоль на ранних стадиях. И это приведет к улучшению результатов лечения пациентов. И также мы ждем со дня на день поставку компьютерного томографа для топометрии. Это оборудование будет использоваться для разметки при проведении лучевой терапии.
Алексей Григорьев, и.о. главного врача рязанского онкологического диспансера.

Энергетические установки, которые позволяют выполнять различные виды медицинских вмешательств и эндоскопическое оборудование – также поступили в онкодиспансер по профильному нацпроекту. Врачи уже оценили все преимущества инновационного оборудования.

В первую очередь это оборудование является универсальным оружием в руках хирурга. Оно одно в себе может заменять и диссектор, и коагулятор, и зажим. То есть, мы можем операции делать быстрее, не меняя оборудование в течение всей операции. Мы сокращаем время выполнения самой операции, что важно для ранней реабилитации пациента. И значительно снижаем кровопотерю.
Сергей Носов, хирург-онколог рязанского онкологического диспансера.

Врачи напоминают, что результаты лечения рака во многом зависят от стадии развития болезни. И чем раньше женщина обращается к врачу, тем больше шансов на полное выздоровление. А потому рекомендуют регулярно посещать гинеколога, и раз в год делать УЗИ молочных желез. А после 35 лет – проходить маммографию.

Комментарии

Комментировать: