В Рязани прошел концерт камерного ансамбля «Эстет»

Культура

Музыканты исполнили классические произведения – Вивальди, Баха, и композиции современных авторов.

Под звуки скрипки и рояля, в окружении картин зритель будто очутился в средневековом замке. Камерная обстановка и небольшое количество слушателей позволяют музыкантам коснуться струн души каждого.

В выставочном зале на Есенина выступил камерный ансамбль «Эстет». Коллектив еще молодой - появился всего три года назад. Музыканты исполняют классику, эстраду, джаз и даже рок. В этот раз зрителям представили разнообразную программу – начали с мелодий эпохи Возрождения.

Это очень красивая, мало известная музыка, например, «Фолио» Вивальди – прекрасное произведение, но оно очень редко исполняется. Есть Рамо пьеса для концертного клавесина в сопровождении 2 скрипок – тоже очень редко исполняется, особенно в России. Просто даже ноты эти не известны, я их нашла на заграничном сайте.
Ольга Дьяченко, руководитель камерного ансамбля «Эстет».

Как говорит Ольга Дьяченко, старинная музыка особенно интересна тем, что богата символикой. Современные слушатели об этом не знают и воспринимают ее эмоционально, но интуитивно догадываются о божественном подтексте. Именно глубокое содержание делает музыку чистой, светлой и прекрасной.

Чтобы так виртуозно играть на скрипке, нужны годы тренировки. Начинают будущие артисты с 5-6 лет – именно в этом возрасте лучше всего ставить руку.

Мне очень понравился концерт. Я совершенно неожиданно сюда попала. Мне нечасто доводится слушать классическую музыку, да еще и в живом исполнении. И эти картины, которые вокруг, они словно оживали с этой музыкой. И создалось очень приятное впечатление.
Анастасия Тимонина.

На одном дыхании просто – все замечательно.
Елена Филиппова.

Следующий концерт ансамбля пройдет на сцене филармонии, 21 ноября. Артисты уже подобрали репертуар и каждый день репетируют.

 

 

Комментарии

Комментировать: