В регионе идёт реализация проекта «Старшее поколение»

Медицина

Долго жить и не болеть поможет нацпроект «Демография». В прошлом году была разработана отдельная программа для людей старшего поколения. Пока это пилот и наш регион участвует в проекте.

Прием в этом кабинете всегда начинается с комплиментов. Врача к пациенту, людей старшего возраста к специалисту-медику. Говорить с ходу о болезнях не принято, ведь позитивный настрой - главное условие хорошего самочувствия.

Нельзя на Бога обижаться. Все идет по возрасту, все сам могу. Хотя жена обижается, говорит дай помогу, а я сам в состоянии. Каждый лично за свое здоровье, в первую очередь, поэтому если ты сам не будешь заботиться, кто о тебе позаботится.
Герман Грибакин, ветеран Великой Отечественной войны.

Заботиться о здоровье, когда тебе 91 год, приходится чаще, и помочь в этом всеми силами пытаются врачи поликлиники госпиталя для ветеранов войн. Пациенты старше 75 лет раз в год здесь проходят комплексные обследования в рамках программы диспансеризации. А с недавнего времени и осмотр врача-гериатра.

Каждый заходит, открывает дверь и спрашивает, доктор, а это кто такой гериатр? Я просто объясняю, что это врач для пожилого пациента.
Надежда Иванеева, врач-гериатр.

Пристальное внимание к состоянию здоровья пациентов старшего возраста - отнюдь не специфика отдельного лечебного учреждения, а немного-немало государственная стратегия. Задача национального проекта «Демография» - увеличение продолжительности жизни пожилых россиян. А значит, цель врачей - сделать все возможное, чтобы предупредить развитие болезни на ранней стадии.

Цель ее должна быть профилактика осложнений тех заболеваний, что иногда стерты и не всегда ярко протекают у конкретного пациента.
Наталья Заигрова, заместитель главного врача Поликлинического отделения Госпиталя для ветеранов войн.

У некоторых людей боль в мизинце, а это оказывался инфаркт миокарда, поэтому все печально на самом деле.
Людмила Сидарчук, врач-кардиолог.

С 2018 года на базе госпиталя для ветеранов войн, так же действует гериатрический центр, его создание стало возможным благодаря проекту «Старшее поколение». Рязанская область в числе 12 пилотных регионов страны включилась в работу одной из первых.  В течение 6 лет в субъекты направят 100 миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти деньги призваны кардинально изменить схему медпомощи пожилым людям.

Мы меняем сознания не только на уровне пациента, не только на уровне врача, но и меняем сознание во всей стране. Мы видим отчетливые положительные изменения.
Александр Розанов, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Мы развиваем это направление в районах. На 9 процентов снизилось количество вызовов скорой помощи именно к пожилым людям. Благодаря тому, что они охвачены, как врачами участковой службы, так и гериатрами. Снизилось и количество необоснованных госпитализаций.
Владимир Хоминец, заместитель министра Здравоохранения Рязанской области.

Рязанская область лишь на втором этапе реализации проекта, а значит, есть к чему стремиться. К примеру, увеличить количество выездных бригад врачей. Ведь далеко не все пациенты преклонного возраста могут самостоятельно добраться до поликлиник. Адресной готова стать сама медицина.

 

Комментарии

Комментировать: