Неделя финансовой грамотности проходит в регионе. Что подготовили для участников?

Экономика

В Рязани проходит Неделя финансовой грамотности. Это познавательные лекции, игры, мастер-классы, круглые столы для старшего поколения и школьников. А вот для самых юных рязанцев — подготовили интерактивные сказки. Как учат малышей азам мира финансов?

Продавец сказочного магазина предлагает посетителям свой товар. С помощью волшебства здесь решили рассказать детям о взрослой теме – финансах. Главный герой – Ежик, хочет купить своей жене подарок, но монет у него нет. Малыши помогают Ежу и узнают – кто такие нумизматы, откуда берутся деньги, как их можно заработать, и как не попасть в руки мошенников.

Сказка учит добру, учит взаимовыручке, сказка учит, как правильно пользоваться финансами, как бы это не странно звучало в детском смысле. С самого раннего возраста дети будут знакомиться с монетами.
Мария Монастырева, директор музея сказок.

Эта сказка – часть масштабной акции «Неделя финансовой грамотности». Основная ее цель – напомнить людям основы правильного потребительского поведения. Например, ученикам лицея № 4 рассказали об основах финансовой безопасности и об инфляции. Грамотно обращаться с деньгами учат не только детей, но и взрослых.

Мы считаем, что финансовая грамотность должна быть с детсада до пенсионного возраста. Потому что это не только — как правильно вложить деньги. Финансовая грамотность – это разумное распоряжение денежными средствами, это как не попасться в руки мошенникам. Как правильно выбрать менее рискованное вложение. Как точно знать, что ты рискуешь, когда вкладываешь деньги.
Сергей Кузнецов, управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Главный упор – конечно же на безопасность финансовых операций. Рязанцам еще раз напоминают, как выявить поддельные купюры, что высокие проценты по вкладам – признак финансовой пирамиды, а мелкий нечитаемый шрифт в договоре – может обернуться лишними расходами.

Комментарии

Комментировать: