К 200-летию поэта Якова Полонского в Рязани открывается выставка художников XIX века

Культура

Основная тема картин — путешествия поэта. Но главная идея – показать, почему Рязань для него всегда оставалась значимой.

Сегодня уже мало кто вспомнит, что стихи ставшей народной песни «Мой костер в тумане светит» были написаны рязанцем Яковом Полонским. Детство и отрочество будущий писатель и художник провел в доме на улице Николодворянской. Здесь жили его тётки, приютившие шестерых братьев после смерти матери и отъезда отца на Кавказ. Закончив рязанскую гимназию на Астраханской Яков, поступает в Московский университет. Из столицы и начинаются его путешествия по миру.  

Одной из плодотворных по результатам поездок была поездка на Кавказ, там он был заворожён природой, образом жизни, и после поездки на Кавказ вышел первый сборник его стихов, который принес известность Полонскому как поэту.
Ирина Денисова, заместитель директора Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Строки того самого сборника «Сазандар» иллюстрируют полотна художников - современников Полонского. Взгляды зрителей приковывают множество оттенков и полутеней изумрудных гор, как строки самого поэта, произведшие тогда переворот в освещении грузинской темы в русской литературе.

Известно, что в одной из поездок Полонский и вовсе хотел посвятить себя живописи и даже уехал в Швейцарию. Но писательский талант взял верх. Быть может поэтому картин его кисти сохранилось не так много, большинство из них хранятся в Москве. Поэтому рязанские искусствоведы своей задачей поставили восстановить атмосферу 19 столетия.

Здесь находятся работы тех художников, с которыми он был лично знаком. Известно, что Байков давал советы ему еще на Кавказе. Здесь есть работы Мещерского, князя Гагарина, те же кавказские виды. Есть акварельные рисунки тех мест, где бывал Полонский.
Ирина Денисова, заместитель директора Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Неаполь, Рим, Флоренция, Париж - удивительные по красоте и атмосфере. Однако Рязань Полонский никогда не забывал, малая родина до конца дней оставалась одним из самых важных мест в жизни поэта.

 

 

Комментарии

Комментировать: