Школьный аттестат, не выходя из дома. Более 360 рязанских школьников обучаются на дому

Общество

В России почти 600 тысяч детей получают знания дистанционным способом. Домашнее обучение — это выход для учеников, которые не могут посещать школу по тем или иным причинам.

Урок географии в рязанской школе проходит в формате вопрос - ответ.  Девятиклассники, как обычно сидят за партами. В это же время в соседнем кабинете идет занятие индивидуальное, причем стоя.

Несколько месяцев назад Соня получила травму спины, врачи разрешили только лежать или стоять. Посещать общие уроки оказалось невозможным, пришлось временно перейти на индивидуальную программу. Ежедневно четвероклассница приходит в школу, но занимается один на один с преподавателем, а со сверстниками общается на переменах. 

Я, когда первый раз пришла, они так дружно меня встретили, мы с ними обнялись, мне нравится общаться и дружить со всеми.
Софья Шапиро, учащаяся МБОУ СОШ №39 г. Рязани.

Соня могла бы и дома учиться, но родители настояли, чтобы девочка продолжила грызть гранит науки в школе.  

Приходить в школу нужно, потому что преподаватель дает именно так уроки, чтобы можно было не отставать от класса, чтобы результаты по итогам 4 класса были такими же, как и у других детей.
Наталья Шапиро, мама.

Сын Натальи Быковой 6 лет был на домашнем обучении. Ребенком занималась мама по форме семейного образования. Арсений посещал школу раз в полгода, чтобы пройти аттестацию. В остальное время сюда на консультации приходила сама Наталья, а потом по полученным рекомендациям учила сына. В этом году Арсений пошел в 6 класс на общих основаниях. 

Я знаю, что если он что-то здесь не дополучит и не доучит, то я всегда смогу с ним это доделать дома. То есть, у меня уже какая-то своя есть уверенность в этом.
Наталья Быкова, мама Арсения Быкова.

Сегодня в Рязани на дому обучаются более 360 школьников. По форме семейного образования - 110 человек. Для перевода ребенка на такую альтернативу необходимо заключение из медучреждения и заявление родителей. С инвалидами и детьми, которые нуждаются в долгом лечении, педагоги занимаются индивидуально по программам начального, основного и среднего общего образования.

 

Оценивание знаний, умений и навыков учащегося, который проходит промежуточную аттестацию на дому, происходит в соответствии с положением о промежуточной аттестации, ребенок приходит сюда, пишет контрольную работу в виде теста, и учитель его оценивает по специальным критериям.
Ольга Хохлова, заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ №39 г. Рязани.

Выходит, что получить аттестат зрелости ребенок может, практически не выходя из дома. 

 

 

Комментарии

Комментировать: