В канун Нового года в драмтеатре премьера — поставка для самых маленьких «Три богатыря»

Культура

Почему в Рязани до сих пор нет снега? Одна из версий — в новом спектакле театра драмы. Сценарий для новогодней сказки написали сами актеры.

Нужно лишь громко крикнуть волшебное слово и сразу же появится он – главный герой новогоднего торжества Дед Мороз. Детские взгляды прикованы к дедушке с посохом, встречу с зимним персонажем эти девчонки и мальчишки ждали целый год - разучивали стихи и песни. После праздничной интермедии, детвора отправляется в зрительный зал, гаснет свет и представление начинается…

Главные герои новогодней сказки – Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич. Помогая Снегурочке упаковывать подарки, русские богатыри узнают, что в Рязани до сих пор нет снега, его украл Змей Горыныч, чтобы заманить всех в своё логово и отобрать подарки. Богатыри отправляются на поиски трёхголового.

Кого только не повстречают герои на своём пути: Соловея-разбойника, Кикимору, Бабу Ягу. Кстати, сыграл её актёр Игорь Гордеев. Старушка у артиста получилась очень современной: она читает модные журналы, мечтает выйти замуж, а в перерывах между житейскими делами читает рэп. 

В моей практике это впервые, играть такую пожилую даму, скажем так. И старался вспоминать… Я сам из деревни и старался вспоминать каких-то старушек, отличительные черты. С одной старушки возьмёшь какую-то черту, с другой старушки — характер, и вот получился такой собирательный образ Бабы-Яги. Ну, и конечно, приходится немного, чуть-чуть утрировать, чтобы это было ярче.
Игорь Гордеев, актёр Рязанского театра драмы.

Сценарий спектакля режиссёр Максим Ларин придумывал совместно с актёрами. Неоднократно замысел постановки менялся прямо во время репетиции, признаются артисты, они не могли оставить без внимания тот факт, что в канун Нового года до сих пор нет снега.

Эта сказочная история в современной интерпретации, актёры хотели быть с юными поколением, что называется «на одной волне», но от этого волшебства в спектакле меньше не становится. В канву постановки вплетены искромётные шутки и яркие музыкальные номера.

Вся сложность сейчас — это удержать внимание. Помимо того, что история должна быть интересной, дети не должны засыпать, уставать, не должны отвлекаться. Мне и хотелось для них сделать праздник, чтобы они потанцевали в зале, похлопали, порадовались. Придумывали историю, чтобы и родителям будет интересно, они посмеются и порадуются.
Максим Ларин, режиссёр-постановщик Рязанского театра драмы.

В канун Нового года артисты драмтеатра ещё раз хотели напомнить юным рязанцам хорошо знакомую, и такую важную истину, добро побеждает зло, и не только в сказке. 

Посмотреть добрый зимний спектакль дети и их родители смогут все январские праздники.  

 

Комментарии

Комментировать: