Выручалочка для водителей или убийца автомобиля: с чем имеют дело люди, покупая дешевую незамерзайку?

Общество

На начало года пришелся пик спроса на омывающую жидкость для автомобилей. После снегопада на улицах слякоть, стекла протирать приходится чаще обычного, и активизировались торговцы на обочинах. Канистра у них стоит дешевле.

Ловкими движениями пятилитровые бутыли отправляются в салон, продавец нелегальной придорожной точки явно не настроен на разговор, еще мгновенье, и машина скрывается из виду.

Продавец ушел по-английски не прощаясь, но судя по всему торговля шла бойко, вплоть до нашего приезда, вокруг не один десяток пустой тары.

Лесополоса вдоль Южной окружной дороги вся в мусоре, горы целлофана, все говорит о том, что сюда привозят огромные партии, продают как незамерзающую жидкость для автомобиля. Но что на самом деле в бутылках, еще та игра в рулетку, чаще всего, это сомнительный товар, в итоге - ремонт автомобиля.

Синяя, белая, красная - предложений на рынке много, но ориентироваться на запах все же не стоит, советуют в Роспотребнадзоре, главное - наличие документов, подтверждающих безопасность - это сертификат соответствия и свидетельство о государственной регистрации. В составе должен быть указан изопропиловый спирт.

В расчет берется и бдительность самого покупателя. 

Мы обнаружили предприятия-призраки. Поэтому при покупке стеклоомывающей жидкости обращать внимание, помимо информации на этикетке, чтобы был фактический адрес производителя.
Ольга Подсветова, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Только в Спасском районе за последние месяцы выявили почти 150 тонн запрещенной омывайки, в ней была превышена доля метанола. При этом в Роспотребнадзоре констатируют, мошенников стало меньше, в 2017 году их доля на рынке превышала 90%, в этом - упала до 40. Но о полном решении проблемы говорить не приходится: в прошлом году от отравления незамерзайкой в России погибло несколько тысяч человек.

Рязанские водители тоже жалуются, в салоне автомобиля при использовании незамерзайки - резкий запах. Врачи подтверждают опасения, аллергические реакции возможны, вплоть до потери сознания.

Это может быть слезотечение, кашель, тем более, если автомобиль стоит в пробке и пары попадают в салон автомобиля.
Татьяна Хрусталёва, врач-терапевт.

Продавать незамерзайку с метанолом запрещено, но выйти на плановую проверку контролирующие органы могут только после обращения граждан. Пока на так называемый  чистый яд сами водители не жалуются, предпочитают экономить.

Комментарии

Комментировать: