Более 9000 заявок подано на конкурс президентских грантов в России

Общество

Победители станут известны в конце февраля и получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Конкурс проводится дважды в год.

Прохудившаяся избушка, покрытая белоснежной вуалью, прохожий с букетом роз, случайно попавший в кадр и завораживающие наносы снега будто застывшая морская зябь. Взгляд через объектив, порой, способен ухватить нечто особенное, пробирающее до мурашек, и неважно портрет это или пейзаж. Выставка – итог всероссийского конкурса фотоклуба «Берега», здесь нет ни одного случайного снимка. Из 1300 фотооткрыток было выбрано 66 лучших, в их числе и работа со сказочным названием «Хрустальная веточка» рязанки Татьяны Осиповой. 

Я ехала из Окского заповедника в Рязань и был такой иней! Иней был просто невероятных размеров. Вот я остановилась, сфотографировала и что интересно, у меня пропали все фотографии, произошёл сбой карточки, кроме двух. Вот одну из них я как раз-таки и использовала.
Татьяна Осипова, финалист Всероссийского клубного фотоконкурса «Берега».

 

Подход к составлению PF-ки (открытки) может быть совершенно разным. Человек может взять свои лучшие фотографии года, если это фотолюбитель или фотохудожник, может событие года отметит, которое ему интересно, а может подойти как к открытке, новогодний сюжет брать. Проведение конкурса позволяет, допустим, выявить не только самых сильных, потому что в любом случае, мнение жюри оно, всё-таки, субъективно, но увидеть всё это разнообразие конкурс, выставка позволяет.
Андрей Павлушин, председатель Рязанской организации Союза фотохудожников России.

Особенность конкурса в том, что соревнуются не отдельные фотографы, а целые клубы. Так авторы проекта пытаются восстановить живую связь между фотообъединениями страны, потерянную с началом развития информационных технологий.

Этот конкурс проходит в России уже во 2 раз. В прошлом году снимки лучших мастеров побывали в 12 городах. Чтобы оформить экспозиции, наградить фотографов потребовалось немало сил и средств.

Николай Середа вместе с другом Сергеем Майоровым вкладывали в дело собственные деньги, а потом узнали о Президентских грантах, подали заявку и выиграли больше миллиона рублей. 

В прошлом году у нас участвовало 93 клуба. Мы поняли, что это нужно. Но мы смогли убедить, что надо развивать клубное движение, именно фотоклубы, не поддерживать каких-то известных фотографов, которые, действительно, себе имя сделали, клубы. Это вот низовое движение, та почва, из которой произрастают таланты фотографические.
Николай Середа, организатор Всероссийского клубного фотоконкурса «Берега».

Больше двух тысяч проектов в этом году получат Президентские гранты общей суммой почти 4,5 миллиарда рублей. Участвовать в конкурсе могут только некоммерческие организации. Направлений много: социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие детского спорта в глубинке, помощь одарённой молодёжи.

Заявки на получение грантов принимают дважды в год, их количество растёт. Так, на первый конкурс 2020 года уже подано больше 9300 проектов. При отборе жюри обращают внимание не только на полезность задумки, но и на соответствие запрошенной суммы реальной стоимости проекта. Завышенная смета - одна из самых частых причин, по которой эксперты отклоняют заявку. 

Всего же за 3 года существования Фонда Президентских грантов получили поддержку тысячи некоммерческих организацию на общую сумму больше 22 миллиардов рублей.

Комментарии

Комментировать: